17-недельный плод улыбается!

Посмотрите на снимок зародыша в возрасте 17 недель, который расплылся в счастливой улыбке. Это еще одно доказательство того, что дети на столь ранней стадии способны испытывать эмоции.

В Великобритании продолжаются усиленные дискуссии о том, стоит ли снижать предельный срок для аборта с ныне существующих 24 недель. Это скан зародыша в возрасте 17 недель может стать весьма сильным аргументов сторонников снижения срока аборта и противников абортов. На снимке хорошо видно, что малыш улыбается.

 

Впрочем, профессор Стюарт Кэмпбелл, который и сделал этот снимок в своей лондонской клинике, применяя оборудования в формате 3D и 4D, считает, что снимок не является стопроцентным доказательством наличия чувств у зародышей на столь раннем сроке. Но зато он весьма наглядно демонстрирует человеческие эмоции.

 

"Это выражение радости, вне всяких сомнений, - говорит профессор Кэмпбелл. - Я видел, как у зародышей отражалась печаль на лицах в возрасте 18-19 недель, но улыбку наблюдаю впервые. Во всей моей карьере это самая ранняя эмоция у малыша".

 

Известнейший британский акушер-гинеколог не знает, что могло вызывать улыбку. "Существует определенная мимическая последовательность, которая определяется разными действиями - зевота, дыхание, открытие век и, конечно, плачущее лицо", - объясняет Кэмпбелл.

 

Малыш должен появиться на свет в январе. Его родители Луиза и Сэм Генри из графства Беркшир признаются, что были поражены, когда увидели эту улыбку. "На таком раннем сроке ты волнуешься только о том, чтобы ребенок развивался нормально, - говорит счастливый отец. - Но увидеть своими глазами, как он улыбается, это просто фантастика!"

Читать MedikForum.ru в