Найден способ восстановить зубную эмаль

В Университете Южной Калифорнии создали уникальный гель, способный бороться с разрушениями зубов лучше, чем традиционные пломбы. Ученые обнаружили в зубах фермент, важный для формирования эмали, что, в свою очередь уменьшит боль от воздействия кариеса.

 

Восстановление зубной эмалиВосстановление зубной эмали

 
Кариес, как правило, сначала удаляют при помощи сверления пораженного участка, а потом зуб пломбируют, чтобы защитить его от дальнейшего разрушения. Со временем материал, которым заполняют полость, уже не так плотно прилегает к стенкам, защитные функции постепенно ослабевают. Этот недостаток пломбирования заставляет исследователей искать новые и более эффективные способы борьбы с зубной болью.
 
Так, американские ученые обнаружили особый белок MMP20 (матрица металлопротеиназы-20), который выделяется только на самых ранних стадиях формирования зуба. Взаимодействуя с другими ферментами, он образует кристаллы - составляющую эмали.
 
«Выводы, касающиеся MMP-20, не только помогут нам глубже понять механизмы формирования эмали, но и применить эти знания в процессе создания новых биоматериалов для реставрации зубов», - говорит научный сотрудник университета Ци-чао Руан.
 
В результатах исследования, опубликованных в журнале Biomaterials, уточняют – ученые впервые обнаружили существование и функции MMP-20. Более 20 лет они пытались воспроизвести процессы, происходящие в зубах в момент их формирования, и только сейчас им удалось это сделать. При помощи геля с MMP-20 они восстановили эмаль уже после того, как зуб полностью вырос.
 
Действие вещества проверили на моделях здоровых зубов человека и на пораженных кариесом. Во время эксперимента образцы подвергались воздействию искусственной слюны различной кислотности, как это происходит в природе. В итоге после недели применения гидрогеля глубина поражения уменьшилась на 50-70%. Теперь исследователи работают над решением задачи сделать эмаль более прочной.
 
«Мы создали защитный слой эмали, способный заполнять трещины и небольшие полости, возникшие в результате кариеса. А теперь мы восстановим структуру эмали, что будет препятствовать ее распаду, - заявила доктор Джанет Морадиан-Олдак.
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в