Инфекции вызывают мысли о суициде

Датские ученые связали тяжелые формы инфекций с суицидальными наклонностями. Причем больной человек может не только думать и говорить о возможном уходе из жизни, но и претворить со временем свои слова в действия. Эту версию подтверждает научное исследование, которое охватило не менее 7 млн человек.

 

суицидсуицид

 

Сотрудники университетской клиники Копенгагена изучили данные государственной статистики госпитализаций и обстоятельств смерти. Исследование огромной выборки пациентов за период с 1980 по 2011 год подтвердило гипотезу психиатров о том, что самоубийства могут быть следствием поражения организма инфекциями.

 

Работа датчан показала, что воспалительные процессы действительно влияют на появление депрессивного состояния и мыслей о смерти, как у животных, так и у людей. Также выяснилось, что заболевание может в большей или меньшей степени влиять на настроение, в зависимости от типа и локализации воспаления.

 

«Вирусы запускают некие процессы в головном мозге, которые вызывают негативные мысли и желания. И чем дольше курс лечения инфекции, тем выше риск суицида», - говорят авторы исследования.

 

Физиологические и поведенческие изменения в состоянии пациента, такие как потеря веса и психические расстройства, чаще всего происходят на фоне ВИЧ, гепатита, инфекций легких, пищеварительной системы, кожи и крови. Интересно, что беременные женщины в данном открытии стали единственным исключением - инфекции в их организме не вызывали суицидальных наклонностей.

 

За период, который охватило исследование, в результате самоубийства скончались 32 700 человек. Ученые обнаружили, что люди, которые поступали в медучреждения для лечения инфекций, на 42% чаще умирали в результате суицида, чем пациенты, госпитализированные с иными диагнозами. То есть выводы датских экспертов вполне могут указывать на биологическую основу суицидального поведения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Конечно Каму ставить диагноз ВИЧ что жил лехко это стрес ужасный когда ты живеш и думаеш что вся жизнь на таблеткоми а терапия вбивает асталное здаровя вот и суицид лутше умирать чем мучится я многих знаю что повесились от диагноза вич

    16-08-2016 00:15