Яичный желток и соевое масло помогут родить

Яичный желток и соевое масло помогут родитьНесколько лет эта женщина пыталась зачать ребенка с помощью ЭКО, но у нее ничего не получалось. Ей помогли... яичный желток и соевое масло. 

Свое большое "ЭКО-путешествие" англичанка Клэр начала в 2008 году, через полгода после замужества. Ей было тогда 38 лет, а ее супругу Дэвиду 42. Клэр знала, что женщинам старше 35, желающим испытать радость материнства, следует обратиться за профессиональной помощью специалистов в том случае, если в первые шесть месяцев забеременеть традиционным путем не получится.

 

После серии тестов врачи подтвердили, что Клэр и Дэвид могут рассчитывать только на ЭКО, так как у будущего папы низкое количество сперматозоидов. Первый раунд интра-цитоплазматического введения сперматозоидов обошелся супругам в 5 тысяч фунтов. Врачи были настроены оптимистично, но сданные через два месяцы тесты на беременность были отрицательными.

 

Имплантация эмбриона на стадии бластоцисты проводилась Клэр два раза, но тоже закончилась безуспешно. В конце концов, врачи только развели руками и заметили, что ЭКО - прогрессивная технология, которая, однако, совсем не гарантирует результата. Возможно, успешными окажутся следующие циклы.

 

Между тем, Клэр стала одержима идеей материнства. Каждый вечер после работы она садилась за ноутбук и начинала изучать материалы, посвященные тем или иным способам ЭКО. И в один прекрасный августовский вечер она наткнулась на новый метод лечения, набирающий популярность в американских клиниках. Этот метод назывался терапия интралипидами.

 

Интралипиды - жировые эмульсии для парентерального питания - представляют собой сочетание соевого масла, яичного желтка, глицерина и воды. Обычно их используют для помощи пациентам после операций и для терапии недоношенных детей. Выяснилось, что интралипиды подавляют действие иммунной системы, так что некоторые врачи используют их как дешевую альтернативу ЭКО.

 

В теории интралипиды   оказывают стабилизирующий эффект на клеточные мембраны, так что клеткам "убийцам" становится тяжелее атаковать их и срывать таким образом процедуру имплантации, что потом приводит к выкидышу. Клэр ухватилась за эту методику, как утопающий хватается за соломинку. Она прошла курс интралипидов стоимостью в 500 фунтов, не имеющий никаких побочных эффектов.

И очередная процедура ЭКО закончилась полным успехом. Теперь, спустя год, на руках у Клэр шестимесячная дочка - ее самое большое в мире сокровище.

Читать MedikForum.ru в