Выявлено еще одно превосходство аутистов над обычными людьми

Британские психологи рассказали, чем люди, страдающие аутизмом, превосходят других людей. В журнале Molecular Autism опубликована научная статья на эту тему. В ней говорится, что аутисты склонны оценивать происходящее с точки зрения логики, не поддаваясь эмоциональным факторам.

 

аутизмаутизм

 

Член Королевского колледжа Лондона, Пунит Шах заявил, что многие ошибаются насчет того, что аутисты более рациональны, потому что блестяще справляются с математическими задачами. В новом исследовании эта идея не нашла подтверждения. Такие люди способны думать логически, поскольку они мало поддаются инстинктам и переживаниям. Такой подход к решению проблем Шах считает очень полезным, когда нам нужно принимать трезвые и взвешенные решения.

 

Эксперимент ученых был основан на тесте, известном еще с 80-х годов. В прошлом веке его проходили лишь обычные люди, а целью было – доказать, что у человека напрочь отключается логическое мышление при принятии важных решений. Людям давали 70 долларов и предлагали сыграть в азартную игру на 50 из них. Чаще они соглашались, когда в описании звучала фраза: «в случае поражения у вас останется 20 долларов». Но не при условии, что проиграв они «потеряют 50 долларов». Хотя обе эти фразы описывают совершенно одинаковый сценарий. Открывший этот психологический эффект израильско-американский ученый Даниел Канеман впоследствии удостоился Премии по экономике памяти Альфреда Нобеля.

 

В случае с людьми, страдающими аутизмом, данный феномен, получивший название «фрейминг эффект», практически не действует. На них не оказывала влияние ни та обстановка, в которой принимались решения, ни их внутреннее эмоциональное состояние.

 

«Опыты показали, что в подавляющем числе случаев аутисты принимали логичные и рациональные решения, - отметил Шах. - Уникальные черты этих людей могут быть полезными в ситуациях, когда нам важно «думать головой, а не сердцем».
 (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в