Маммограмма пугает болью и стыдом

Маммограмма пугает болью и стыдомПочему некоторые женщины не хотят регулярно проходить через маммограммы? Ученые установили, что среди главных причин этого явления боль, стыд и нехватка времени.

Маммограммы в прямом смысе спасают жизни, ведь это один из лучших способов перехватить рак груди на ранней стадии. Тем не менее, значительное количество женщин не проходит через регулярные проверки, которые рекомендованы им специалистами.

 

Исследователи из научного центра Kaiser Permanente проверили 4 708 представительниц прекрасного пола из Орегона и Вашингтона, у которых с момента последней маммограммы прошло уже около двух лет. Всем им по почте или телефону были посланы предупреждения о необходимости новой проверки.

 

Оказалось, что значительная часть дам в возрасте от 50 до 69 уклонились от маммограммы. Среди причин этого поступка оказались низкий доход (менее $40 тысяч в год на семью), лишний вес и наличие медстраховки, действующей менее чем на пять лет. Около 340 женщин лично объяснили экспертам, почему они не пошли на маммограмму.

 

В список их главных оправданий попали боязнь боли, стыд и нехватка времени. У женщин полных или имеющих ожирение боязнь боли стояла однозначно на первом месте, чем у женщин с нормальным весом - 31% против 19% соответственно.

 

Между тем, врачи не могут понять, почему женщины с большой массой тела испытывают больше боли при маммограммах. Возможно, это связано с тем, что у них более низкая болевая проходимость.

Однако именно этой группе дам следует регулярно проходить проверки, так как у них более часто развивается рак груди.

Читать MedikForum.ru в