Зимние травмы: любишь кататься – будь осторожен!

Зимние травмы: любишь кататься – будь осторожен!Вместе с холодами наступает время для бурной работы травматологических пунктов. Сезон катания с гор, коньков и санок редко обходится без падений.

 

Лыжи равнинные


Этот, казалось бы, ничем не опасный и довольно медитативный вид спорта, как выясняется, таит несколько опасностей (и вовсе не с риском ткнуть куда-то не туда палкой с острым концом). По утверждению травматологов и спортивных врачей, равнинные лыжи чреваты вывихами и растяжениями связок голеностопного сустава и обострением радикулита. Имейте в виду, что у нетренированного человека наутро после лыжной прогулки могут болеть мышцы брюшного пресса и плечи.

 

Для того, чтобы свести к минимуму неприятные последствия, надо очень точно подобрать лыжные ботинки (они должны комфортно обуваться на толстый носок) и высоту лыжных палок – их и вовсе надо выбирать под руководством опытного человека, иначе руки у вас устанут намного быстрее, чем ноги. Вечером, после катания на равнинных лыжах, хорошо подержать ноги в горячей соленой воде, опустив в нее не только ступни, но и икры (удобно использовать ведро). Это поможет снять напряжение в мышцах и восстановить кровообращение.

 

Лыжи горные


Специалисты по горнолыжным травмам утверждают, что при грамотном подходе к выбору экипировке и правильной оценке состояния склона вероятность травм можно свести к минимуму. Выбрав ботинки, равномерно и жестко фиксирующие щиколотку, вы защитите себя от самых сложных и неприятных переломов. Правда, никакая обувь не в состоянии предупредить скручивающий перелом лодыжки, одну из самых распространенных среди горнолыжников травм.

На втором месте – травмы головы и шеи, которые случаются, как правило, при неграмотном падении.

И на третьем – растяжения связок и мышц.

 

Самый главный совет спортивного травматолога Игоря Ясина: «Упав на склоне, ни в коем случае не спешите встать. Сначала оцените свое состояние, проверьте, способны ли вы пошевелить руками, ногами и головой. В противном случае можно схлопотать не просто перелом (что уже неприятно), а перелом со смещением, восстанавливаться после которого придется намного дольше. Лежите и ждите помощи, если есть возможность позвонить кому-то по мобильному телефону - звоните». Если вы только начинаете учиться горнолыжным премудростям, запаситесь не только терпением, но и мазями с согревающим эффектом, нестероидными противовоспалительными препаратами и… джином: как рассказывают опытные горнолыжники, ничто не снимает воспаление в растянутых мышцах так, как компресс на основе этого алкогольного напитка.

 

Сноуборд


Зимние травмы: любишь кататься – будь осторожен!Особенность катания на доске такова, что ноги почти никогда не травмируются. Больше всего, если верить статистике, у сноубордистов страдают кисти рук, предплечья, копчик и голова. А также печень – у тех, кто катается правой ногой вперед. Дело в том, что при спуске на доске брюшная стенка напрягается неравномерно: та часть, что «смотрит вниз», находится в несколько сдавленном состоянии.

 

Травмы новичков заметно отличаются от неприятностей, случающихся с опытными «досочниками»: первые чаще всего страдают от ушибов ягодиц и вывихов кистей рук, а вторые – от травм головы. Вообще же, по мнению травматологов, сноубординг опаснее горных лыж в несколько раз: на сто травмированных лыжников приходится примерно шестьсот пятьдесят «досочников». Поэтому для сноубордистов разработали специальную аптечку экстренной помощи, которую настоятельно рекомендуется брать с собой на склон. Называется такой набор «First Aid Hike», он упакован в очень компактную сумочку и содержит самое необходимое – обезболивающее средство быстрого действия, самоклеящиеся повязки, средства для «заморозки» травмированного участка тела и специальные фиксирующие повязки.

 

Однако лучшим средством «профилактики» травм является использование специальных защитных элементов – «панцирей» для позвоночника, накладок для голени и – самое главное – шлемов. Конечно, обыватели говорят, что сноубординг – спорт для безбашенных, но не до такой же степени…

 

Коньки


Травмы фигуристов – это отдельная наука в части спортивной медицины. Они объединяют профессиональные недуги танцоров, хоккеистов, акробатов и лыжников. От танцоров любителям коньков «достался» периостит (воспаление надкостницы большой берцовой кости) и травмы мениска, от хоккеистов (и боксеров, кстати, тоже) – переломы челюсти и прочие травмы черепа, от акробатов – растяжение связок под коленом и в паху, от лыжников – скручивающиеся переломы лодыжки.

По статистике, чаще всего начинающие фигуристы страдают от проблем с коленным суставом – просто потому, что падают на коленки. Голеностопный сустав повреждается только в том случае, если вы подобрали слишком низкие ботинки или слабо их зашнуровали. Однако, чрезмерно перетягивать шнуровку не менее опасно! Это может привести к плохому кровообращении в пальцах ног и даже образованию гангрены.

 

Зимние травмы: любишь кататься – будь осторожен!

В любом случае медики настоятельно рекомендуют обзавестись специальными плотными носками для катания на коньках. «Еще один совет – если вы катаетесь на морозе, не стесняйтесь прорезать подошву в толстых «бабушкиных» шерстяных носках и натянуть их поверх коньков: это защитит вас от обморожения пальцев ног, увы, нередкого явления среди новичков», - советует  врач Игорь Ясин.

 

Санки


Этот «ленивый» спорт, как оказалось, тоже может пошатнуть здоровье! Если вы катаетесь не на обычных санках по снежной горочке, а на пневматическом (накачанном воздухом) тюбинге с ледяного склона (это развлечение широко практикуется на многих горнолыжных курортах), берегите голову и зубы! Столкнувшись с другим отдыхающим можно запросто вылететь из резиновой дырки в тюбинге и упасть лицом об лед. На обычных санках самым опасным недугом (свойственном, по больше части, женщинам) признан цистит (воспаление мочевого пузыря).

 

Одевайтесь как можно теплее, идеально – в термобелье и одежду для пассивного, а не активного отдыха. Модные спортивные куртки из высокотехнологичных тканей созданы для подвижных развлечений, а сидя в санках, лучше закутаться в длинный пуховик или шубку. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Юлия Полонская

Читать MedikForum.ru в