Пародонтоз может убить человека

Заболевания десен могут в буквальном смысле убить человека, если он не будет их лечить. Об этом говорят авторитетные американские пародонтологи.

Мы совершенно напрасно относимся к кровоточивости десен и другим подобным заболеваниям легкомысленно. Когда человек чистит зубы или пережевывает пищу, то посредством этого бактерии с десен могут попасть ему в кровоток. А это, в свою очередь, чревато образованием сгустков крови и инсультов, которые могут закончиться смертельным исходом. Врачи оценивают уровень «зубных» инсультов в 30-40% от их общего числа. Таким образом, надлежащая профилактика пародонтоза могла бы значительно снизить заболеваемость.

 

Авторитетный пародонтолог доктор Манхаз Рашти из Беверли-Хиллз утверждает, что уход за деснами является ключевым в деле предотвращения развития и прогресса пародонтоза, который может привести к образованию инсульта. Здоровые зубы и десны не только снижают риск инсульта, но также сокращают опасность развития сердечно-сосудистых болезней, диабета, рака простаты и опухолей груди.

 

Пародонтоз представляет собой хроническое воспалительное заболевание, которое затрагивает ткань десны и другие структуры, поддерживающие зубы. Если оставить болезнь невыпеченной, то она скорей всего приведет к потере зубов, а также может негативно повлиять на другие процессы в организме.

Помимо ежедневной регулярной чистки зубов и использования зубной нити, люди старше 35 лет должны ежегодно проходить плановые осмотры у пародонтологов, чтобы избежать развития болезни и дорогостоящего лечения.

Читать MedikForum.ru в