Как избавиться от мышечной боли после тренировки

Многие из нас считают, что если на следующий день после фитнеса мышцы болят так, что невозможно подняться по лестнице – значит, вы хорошо постарались в зале. Отчасти, в этом есть доля правды. Но лишь отчасти, поскольку все зависит от причины, вызвавшей боль. Рассмотрим «безопасные» и «опасные» виды мышечной боли.

Как избавиться от мышечной боли после тренировки

Мышечная боль, вызванная молочной кислотой


Молочная кислота – это так называемый «побочный продукт» любой тренировки. Она образуется в мышце в результате любой физической нагрузки. Чем дольше длится нагрузка на мышцу, тем больше скапливается молочной кислоты, которая, воздействуя на болевые рецепторы, вызывает ощущение жжения. Эта боль после тренировки проходит практически сразу, когда кровь вымывает из мышц молочную кислоту. Скопление молочной кислоты безопасно для здоровья, и в какой-то мере даже полезно – молочная кислота, растворяясь в крови, повышает ее кислотность, что оказывает стимулирующее действие на весь организм.

 

Запаздывающая мышечная боль


Запаздывающая мышечная боль возникает, если вы даете мышцам непривычную для них нагрузку – например, идете в спортзал после длительного перерыва или возвращаетесь к комплексу упражнений, который давно не выполняли. Такая боль возникает вследствие микротравм мышечных волокон. Это вполне нормальное явление – микротравмы настолько малы, что не принесут вреда организму. Напротив, именно это явление и приводит к росту мышечной массы, поскольку организм, стараясь восстановиться, активизирует свои силы - мышца усиливается деление белковых клеток, в результате чего она растет.

 

Перетренировка


Однако во всем нужно знать меру. После тренировки нужно обязательно дать мышцам время восстановиться – 1-2 дня, чтобы микротравмы успели зажить. В противном случае в «перетренированных» мышцах и суставах может возникнуть воспаление. Кроме того, снижается их «прочность» и выносливость, повышается вероятность травмы.

 

Травмы


Ушибы, трещины, вывихи, переломы, воспаления суставной сумки – все это, как правило, является следствием неосторожности – оступились, недостаточно разогрели мышцы, обули неудобную обувь, взяли тяжелый снаряд. Травмы характеризуются острой и длительной болью. Если боль после тренировки не проходит в течение нескольких дней – не ждите, пока все само пройдет – обязательно сходите к врачу и выясните причину!Как избавиться от мышечной боли после тренировки

 

Что сделать, чтобы уменьшить мышечную боль?


Какой бы «полезной» для организма ни была боль, все равно она доставляет значительный дискомфорт. Ну кому понравится корчить гримасы при каждой попытке сесть-встать?

Уменьшить боль после тренировки и ускорить мышечную регенерацию можно используя методы, увеличивающие ток крови: массаж, сауна, теплая ванна, холод, а также растирание специальными мазями и кремами.

 

Недавно в аптеках появилось новое средство для любителей спорта – пластырь от мышечной боли Extraplast. Пластырь крепится на кожу и, воздействуя трансдермально, позволяет уменьшить боль.

Пластырь Extraplast подходит как для оказания первой помощи при травмах (он обладает охлаждающим воздействием, который усиливает кровообращение в травмированной зоне и помогает снять боль), а также рекомендуется для снятия боли, вызванной микротравмами и скоплением молочной кислоты.

 

Основное действующее вещество пластыря Extraplast – это витамин А (ацетат токоферола), который способствует окислительно-восстановительным реакциям, за счет чего ускоряется вывод из мышц молочной кислоты. Алюминометасиликат магния улучшает нервно-мышечную проводимость, тем самым способствует снятию спазмов.

 

Пластырь от мышечной боли Extraplast продается только в аптеках.

 

Источник: компания БОЛЕАР МЕДИКА.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Токоферола ацетат - это витамин E. Витамин А - называется ретинола ацетат!

    13-07-2013 11:20  
    • Оксана

    Простите, ответ не туда улетел wink 

    На ваш вопрос отвечаю:

    Не нужно так истерить. Хватило бы только Женале, или только Постинора. Эффективность экстренной контрацепции достаточно высока, вероятность беременности не выше 4%

    01-12-2014 15:26  
    • Надежда

    Спасибо Вам большое, прям успокоили) А то все на нервах. И еще вопрос - кровотечение отмены обязательно должно быть или это один из так называемых "побочных" действий таблеток? 

    01-12-2014 20:18  
    • Оксана

    не обязательно - может быть, может не быть. Труднопредсказуемо, может зависеть от фазы цикла

    02-12-2014 22:35