Домашние роды не считаются

Домашние роды не считаютсяВ борьбе против домашних родов американские акушеры неожиданно объединились с властями Украины. Но победителей пока объявлять рано.

Врач-акушер из Юго-Западного медицинского центра при Университете Техаса в Далласе доктор Патриция Сантьяго-Муньоз настоятельно призывает всех беременных вначале определиться с факторами риска, а уж потом решаться на домашние роды. По словам доктора Сантьяго-Муньоз, дома категорически нельзя рожать женщинам, страдающим от высокого кровяного давления, ожидающих близнецов, находящимся на сроке беременности свыше 42 недель, а также имеющим тазовое предлежание плода.

 

"Категорически недопустимо рожать дома женщинам, ранее уже проходившим через кесарево сечение, - продолжает врач. - Вообще, я очень советую всем беременным вначале узнать у врача все факторы риска , а потом уже принимать решение. В любом случае, дома рядом с вами в момент родов обязательно должен находиться врач или сертифицированная медсестра-акушерка".

 

Кстати, власти Украины решили бороться с домашними родами куда более решительно. Теперь все дети, рожденные не в больнице, автоматически не получат гражданства. Исключение сделают только для малышей, мамы которых родят по дороге в роддом.

 

Первый всплеск популярности домашних родов пришелся на 1980-е, когда по всему миру стали пропагандировать деторождение в воде. Вскоре специальные родовые бассейны установили во многих клиниках, и женщины опять потянулись рожать в больницы. Но несколько лет назад началась очередная волна интереса к домашним родам.

 

Сегодня все большее число будущих мама говорит о том, что они хотели бы родить дома, где, как известно, и стены помогают. Тем более что за примерами далеко ходить не надо. Топ-модель Жизель Бундхен подарила жизнь своему первенцу у себя в ванной комнате в присутствии мужа, мамы и опытной акушерки из Бразилии. Если уж на домашние роды решаются миллионерши, то почему о них не могут задуматься простые люди?

Читать MedikForum.ru в