Ученые смогли пересадить искусственное влагалище

женщина

Ученые сообщили о первых успешных пересадках женского влагалища, выращенного в лаборатории. Четыре девушки, которым с 2005 года были проведены такие имплантации, совершенно здоровы и ведут нормальную половую жизнь. МедикФорум выяснил подробности этого исследования.

Латиноамериканские ученые сообщили об успешном завершении многолетнего исследования по приживлению выращенных в лаборатории влагалищных тканей девушкам, которые страдали редким генетическим отклонением. При таких отклонениях женские половые органы у девочек нормально не развиваются или отсутствуют вообще.

В лаборатории из собственных клеток девушек-пациенток возрастом от 13 до 18 лет были выращены искусственно сформированные влагалища. Эти созданные органы были имплантированы пациенткам в период с 2005 по 2008 годы. У девочек из-за генетического заболевания не были развиты половые органы, что и побудило врачей к операциям. 
За пациентками велись регулярные наблюдения медиков на протяжении последующих лет. В настоящее время ученые констатируют, что импланты очень хорошо прижились. Девушки живут нормальной половой жизнью абсолютно безболезненно и испытывают все здоровые желания и ощущения.

Эти пилотные медицинские операции продемонстрировали возможности эффективной хирургической реконструкции матки и влагалища. Необходимость таких оперативных вмешательств возникает при травмах или генетических отклонениях, которыми могут страдать женщины во всем мире.

Этих замечательных достижений добились врачи Центра регенеративной медицины Баптистского института в Мехико.

Ранее было доказано, что искусственное освещение вредно здоровью.
Читать MedikForum.ru в