Невероятно, но факт: нечищеные овощи полезнее

овощи
Картошка и кабачок, морковь и редис, капуста и свекла - разнообразие продуктов на нашем столе является залогом полноценного питания, хорошего самочувствия, высокого жизненного тонуса. Ежедневно в рационе человека должно присутствовать не менее 5 видов растительной продукции, из последних исследований медиков становится понятным, что нечищеные овощи полезнее по нескольким причинам.

Почему нечищеные овощи более полезны


Физиологи и генетики обращают внимание на длительность формирования системы обмена веществ в процессе эволюции человека. Время, когда мы цивилизованно моем-чистим-режем-кушаем, не так длительно по сравнению с периодом первобытности. Наши далекие пращуры, охотники и собиратели саваннах и лесах в течение сотен тысяч лет вырабатывали и закрепляли определенный способ получения нужных для организма веществ: эти - сами вырабатываем (например, алкалоиды, серотонин), эти - поступают извне (витамины, клетчатка, микроэлементы), а эти нам не нужны и мы от них избавляемся.

Когда сформировался человеческий организм, наладилась его биохимия, никто не чистил корнеплодов, все вещества, находящиеся в диких и культивируемых овощах, переваривались в желудке и поступали как основа для строительства новых клеток в кровь. Теперь мы срезаем кожицу со свеклы или с кабачка и недодаем собственному организму нужных ему веществ.

Биологи определили, что кожура корнеплодов, кроме защитной функции, имеет и другие, например, накапливает, запасает вещества для роста и развития растения на «потом», т.е. это складское помещение для пока ненужных, но ценных материалов. Душа радуется, когда видишь большой кабачок (о таком говорят - «кабанчик»), а пока он был маленький все те же микроэлементы и витамины были сосредоточены в кожуре и ближайших к ней слоях.
овощи

Медики, исследовав состав защитных оболочек овощей и сравнив его с полезными и нужными для человека составляющими, пришли к выводу, что выделять экстракты растений для лекарств лучше из кожуры. Если подумать, получается забавная вещь: очистив и съев морковку/редиску/огурец, затем мы идем в аптеку, чтобы купить препарат, изготовленный из вытяжки того же корнеплода, часть которого мы выбросили в помойку… Мало того, что мы затратили время и силы на чистку овощей, мы еще не экономны и в деньгах…

В каких случаях полезны нечищеные овощи


Болгарский перец. Полезные вещества сосредоточены в мякоти около плодоножки и в белых перегородках внутри, также и в зернышках. Полезен для роста волос, в борьбе с хронической усталостью, стрессами, разжижает кровь, делает кожу сияющей и многое другое. Мужчинам перец помогает не облысеть, беременным женщинам очень полезен для сохранения костной ткани и волос, а употреблять надо то, что обычно выбрасывают перед фаршировкой… Специалисты-диетологи нашли новый способ сохранения полезных свойств болгарского перца: отрезать сухую плодоножку и выжать сок из целого плода.

Кольраби. Капуста обладает свойством чистить желудочно-кишечный тракт, печень и желчный пузырь, выводит из организма лишнюю жидкость, тем самым предотвращая отеки, ее рекомендуют при повышенном артериальном давлении и болезнях сердца. Высокое содержание калия, каротиноидов и витаминов А и С обнаружено недавно в кожуре и ботве кольраби. Насколько нечищенные овощи полезнее показывает сравнительный анализ смузи из кольраби без очистки и после таковой, поэтому для приготовления витаминизированного напитка используют тщательно отмытую капустную репу целиком.

Топинамбур (земляная груша) - его называют жизненным энергетическим корнем - не такой частый гость на нашем столе. Чистит ЖКТ, отличное средство при запорах, содержит железо, фосфор, калий, цинк в легко усвояемой форме, витамины группы В, аскорбиновую кислоту. Все это строительный материал для клеток, омоложения, поднятия тонуса, очищения от шлаков. И отличный помощник для желающих похудеть, ведь в ста граммах топинамбура содержится всего 74 килокалории!

Красный цвет свекле придают железо и медь в ее составе, эти вещества просто необходимы для процесса кроветворения, при низком гемоглобине. Недавно в таком простом продукте была обнаружена аминокислота бетаин, помогающая печени самоочищаться и бороться с онкологическим перерождением клеток. Микроэлементы и витамины из свеклы очищают кишечник, улучшают работу мозга, стимулируют защитные силы иммунной системы. Свекольный сок - из целого плода - полезнее вдвойне.
овощи

Морковь лучше усваивается в вареном виде, и для сохранения вкуса плода всегда закрывайте кастрюлю крышкой. Морковный салатик рекомендован каждому, а в особенности беременным, людям на диете (ведь он низкокалориен и одновременно содержит набор витаминов и микроэлементов, которых человек лишает себя при ограничениях в питании). Морковка растворяет камни в мочевом пузыре и почках, а они накапливаются у всех, кто злоупотребляет кофе.

Сельдерей. Все части растения съедобны. Содержит диетическую клетчатку и рибофлавины, витамины А,С,К,В6, фолат калия - для сердечной мышцы и не имеет ни грамма холестерина или жира. Нечищеный сельдерей используют в составе сборных свежевыжатых соков. Хотите хорошо выглядеть, легко двигаться и сиять кожей и волосами - чаще ставьте на стол блюдо из сельдерея.


Лук. Не только лук, но и луковая шелуха может быть использована при жарке мяса, что значительно снижает уровень канцерогенов в масле, просто шелуха собирает все на себя. Английские ученые обнаружили в шелухе кварцетин, который защищает артерии и снижает давление, помогает организму бороться с воспалительными процессами. Перед использованием луковую шелуху надо хорошенько промыть в проточной воде.

Рецепты приготовления нечищеных овощей


Запеченные овощи. Классика - печеный картофель, можно на углях, а можно и дома. Духовой шкаф разогреть на 190-200 градусов, картофелины вымыть, обсушить, завернуть в фольгу, выпекать в течение часа. Точно так же можно запечь морковь, свеклу, баклажаны - эти корнеплоды запекают при температуре в 170 градусов в течение 2 часов.

Овощи на гриле. Можно сделать овощное ассорти из болгарского перца, баклажанов, помидоров, цуккини. Порезать крупными кусками (не очищая от кожицы), посолить и добавить специй, оставить в миске на полчаса. Сбрызнув растительным маслом, выложить на решетку для гриля, поджарить до золотистого оттенка. При соприкосновении с маслом каротиноиды из помидоров и перцев переходят в легко усваиваемую организмом форму витаминного коктейля, поэтому блюдо получается не только вкусным, сочным, но и действительно полезным.
овощи


Неочищенные овощи, собранные на дачном участке или в деревне, намного полезнее очищенных собратьев. Если вы купили их в магазине или в фермерской лавке - даже не задавайтесь вопросом «чистить ли их?» Конечно - да, ведь количество фосфатных, нитратных, азотистых и других удобрений, пестицидов для борьбы с вредителями просто зашкаливает при массовом производстве овощных культур.


Забота о своем здоровье подталкивает многих городских жителей к покупке нитратомера, чтобы уже в магазине стало ясно - брать или не брать такую красивую с виду морковку или свеклу. Если на картофелине есть зеленоватый оттенок - осторожно, соланин! - яд и весьма опасный для человека. Бескомпромиссно срезайте позеленевшую часть перед варкой картофеля в мундире или перед запеканием целиком.


К вопросу об очистке овощей перед приготовлением надо отнестись очень внимательно и употреблять корнеплоды неочищенными только в случае полной уверенности в качестве продукции.

Ранее ученые выяснили, что замороженные овощи полезнее натуральных.
Читать MedikForum.ru в