Как снять боль при мигрени таблетками и народными средствами

мигрень
Болезнь эта бывает не только у взрослых. У многих детей и подростков головная мигрень — явление не редкое. С возраста 10 лет приступы чаще бывают у девочек. Склонность к заболеванию передается по наследству. МедикФорум выяснил, каковы его симптомы и признаки?

Мигрень проявляется во внезапно появляющихся периодических сильных болях в области головы, зачастую сопровождающихся тошнотой, жаждой, головокружением, сонливостью и раздражение на громкие звуки, яркий свет, аурой.

Причины вызывающие приступ головной боли мигрени


•утомление и стресс;

•подавленный гнев;

•тревога;

•физические перегрузки;

•долгая езда в транспорте;

•просмотр телепрограмм;

•смена режима сна;

•гормональные изменения;

•смена погоды;

•внешние раздражители, запахи, шум;

•нерегулярное питание;

•употребление таких продуктов, как бананы, цитрусовые, шоколад, селёдка, бекон, сметана, молоко, твёрдый сыр, красное вино, газированная и просто холодная вода, кола, мороженное, яйца, копчёная колбаса и др.

Симптомы и признаки начала приступа мигрени


Признак мигрени — не резкое начало. Начинается она со снижения настроения, возникновения депрессии, беспокойства, раздражительности, сонливости, жажды и длится несколько часов. Далее появляется нарастающая головная боль. Кожа может побледнеть, дыхание сбиться, тошнит. Возникает восприятие движений в ускоренном темпе, искажение величины предметов, нарушение ориентации в пространстве. Симптом — головная боль, перемещающаяся с одной части головы на другую и длящаяся до двух суток. Мигрень чаще бывает у женщин.
мигрень

Как лечить мигрень - средства и методы доступные в домашних условиях

Что делать? Необходимо пройти неврологическое обследование, обратившись к квалифицированным специалистам-неврологам и получить медицинскую помощь. Проблема лечения мигрени вызывает споры в медицинских кругах. Чаще сильная мигрень бывает у эмоциональных, мнительных, склонных к беспокойству людях, как у взрослых, так и у детей. На основание этого можно сделать вывод, что является основной причиной недуга, что нужно устранить.

Сильная головная боль — только один из симптомов мигрени, на который чаще жалуются, чем на ряд других синдромов. Следует внимательно изучить проявления болезни, продолжительность, время возникновения, предположительные факторы возникновения и другие, что позволит врачу определиться с тактикой лечения, которое вы сможете проводить в домашних условиях.

Обезболивающие препараты при мигрени приносят облегчение лишь на время. Для избавления от симптомов болезни полезно лежать в тихой, темной комнате. Поспать (если вы в состоянии) также хорошо. В ряде случаев симптомы стихают после того, как человека вырвет.

Облегчение наступает после приема обезболивающих препаратов, парацетамола, аспирина и противовоспалительных средств, ибупрофена (Нурофена). Эти таблетки эффективно улучшают состояние, особенно если их принять при первых признаках приступа головной мигрени. Большинство людей пытаются лечиться этими лекарствами самостоятельно, прежде чем обратиться за советом к врачу.

Если эти препараты не помогают, врач может назначить сильные обезболивающие, триптаны, лекарства, предназначенные для снятия сильной головной боли при мигрени. Многие из этих средств доступны в различных формах (таблетки, порошки, растворяющиеся в воде, назальные спреи и инъекции).

Ряд препаратов подходят не для всех. Врач предложит варианты лечения.

Как вылечить сильную мигрень


Мигрень у женщин и мужчин бывает сильной, изнурительной и ее, к сожалению, легче предотвратить, чем вылечить. Попробуйте применить в домашних условиях следующие методы.

Триггеры, причины вызывающие мигрень

1.Избегайте продуктов, которые содержат много тирамин аминокислот. Такие продукты, включают:

oобработанное мясо, такое как салями, сосиски и другие колбасные изделия;

oсыры, такие как чеддер;

oорехи и арахис.

Шоколад и красное вино — пресловутые триггеры мигрени, также богаты тирамином.
мигрень

2.Частое использование аспирина или ибупрофена приводит к тому, что как только доза начинает иссякать, появляются головные боли. Лучше всего, прекратить полагаться на этих обезболивающие, даже если придется потерпеть.

Изменения в образе жизни для облегчения мигрени

1.Головные боли могут быть результатом продолжительных заторов пограничный областей синуса, а не напряженности или какой-либо другой причины. Регулярное употребления острой пищи, такой как чили дает эффект свободы от слизи и течет и стимулирует кровообращение в лице и голове, таким образом уменьшая скопление образований вызывающее заторы.

2.Ешьте регулярно. Доказано, что падение артериального сахара — результат слишком долгого пребывания без еды — может подготовить почву для головной боли.

3.По крайней мере, 3 дня в неделю, ходите 30 минут пешком, катайтесь на велосипеде, плавайте или выполняйте какой-либо другой вид аэробных упражнений. Эти упражнения хорошо снимают стресс.

4.Если вы скрежещите зубами или сжимаете челюсти, когда просыпаетесь или спите — примите меры по недопущению проблемы. Возможно, вам придется посетить стоматолога и подобрать каппу, которую нужно будет одевать на ночь.

5.Выпейте большой стакан воды и посмотрите, поможет ли это вам. Сильную головную боль часто вызывает обезвоживание.
мигрень

Травяные средства для лечения мигрени

1.Трава пиретрум уменьшает интенсивность и частоту мигреней у женщин и мужчин. Принимайте таблетки или капсулы с экстрактом содержащем 200—600 мкг партенолида. 

Внимание: не принимайте препараты с пиретрумом, если вы беременны или кормите грудью, или если вы принимаете антикоагулянты. Чтобы почувствовать эффект может потребоваться принимать это народное средство в течении нескольких месяцев. Свежий пиретрум лучше всего есть с хлебом.

2.Льняное масло богато незаменимыми жирными кислотами, которые помогают организму уменьшить воспаление, вызываемое простагландинами, гормоноподобными химическими веществами, которые сжимают кровеносные сосуды. Принимайте его по 1—2 столовые ложки в день. Покупайте масло холодного отжима и держите его в холодильнике, чтобы защитить от света и тепла. Употребляйте его, смешивая в пюре или добавляйте в заправки для салатов.

3.Хотя эксперты не уверены, как именно рибофлавин помогает предотвратить мигрень, рекомендуется принимать 1—2 мг его ежедневно. Однако в большинстве препаратов доза 40 мг, а эффективная доза, которая используется в исследованиях профилактики мигрени гораздо выше — 400 мг — без видимых побочных эффектов.

4.Добавки с магнием также помогают при лечении мигрени. Но если вы принимаете магний, не забудьте также принимать 500 мг кальция. Это следует делать потому, что дисбаланс минералов снижает эффект. Эти 2 добавки не следует принимать одновременно. Следует подождать не менее 3 часов между приемом суточной дозы каждого из них.

5.Имбирь обладает противовоспалительными свойствами и уже давно используется как эффективное средство от головной боли. Чтобы справиться с ней, измельчите половину чайной ложки имбиря, размешайте его в стакане воды и выпейте. Или, как вариант, залейте чашкой горячей воды чайную ложку свежемолотого имбиря, немного остудите и выпейте. Он также помогает контролировать тошноту, что довольно часто сопровождает мигрени.

6.Чай с ромашкой, липой и мелиссой, расслабляющими травами, помогает снизить эмоциональное и физическое напряжение, которое может повлечь за собой неприятную головную боль. Пейте чаи или попросите медицинского травника сделать настойку их этих трех средств и принимайте ее в небольшом количестве воды в соответствии с рекомендациями.

7.Попробуйте выпивать чашку чая с розмарином. Это народное средство помогает предотвратить усиление головной боли. Высыпьте в чашку кипятка чайную ложку высушенной травы, заваривайте в течение 10 минут, процедите и пейте.

8.Бабушкино домашнее средство — крепкий черный чай с несколькими целыми гвоздиками. Чай содержит кофеин, а гвоздика обладает противовоспалительными свойствами, так что этот напиток действительно может помочь преодолеть недуг.

Ранее эксперты раскрыли тайну мигрени.
Читать MedikForum.ru в