Почему диеты могут не работать и как правильно похудеть?

диета
Одна из причин бездействия диет станет понятна, если внимательно вдуматься в определения, которые дает все та же ВОЗ ожирению и диете. Ожирение – нарушение динамического равновесия между количеством родившихся и количеством расщепляющихся жировых клеток, которые тратятся на энергетические расходы организма. С этим определением уже практически все знакомы, и особых разногласий оно не вызывает. МедикФорум выяснил, почему диеты могут не помогать.

А дальше все не так единодушно. У нас в головах отложилось понимание, что диета – лечебное мероприятие. У многих на слуху такие выражения, как “диетический стол № . . .” в санаториях, или “доктор прописал диету”. Отсюда и сложилось понимание диеты, как чего-то временного, непостоянного, заканчивающегося. То есть, понимание ее предназначение в медицинском смысле – не допустить переход организма от пограничного состояния к острому.

А по словарю Даля, диета – “правила употребления пищи, по роду ее, качеству, количеству и времени; правила на все прочие жизненные потребности, для охранения здоровья”. И в переводе с греческого диета – это образ жизни, режим питания. Значит, постоянно.

Это - одна из причин неэффективности диет. Они обычно идут курсом – 5, 7 или 10 дней. Может быть, 2 недели, максимум, месяц. А потом человек возвращается к обычному режиму, к обычному рациону. И – к обычному весу.

Влияет ли стресс на обхват талии?


Существует большое количество видов ожирения. В наше время на первое место выходит социально-алиментарное ожирение Оно связано с увеличением в рационе питания количества углеводов. Здесь, конечно же, диета могла бы помочь. Но из-за кратковременности она не может дать стойкий результат. К тому же по окончании диетического периода прием привычных углеводов возобновляется. А если говорить о постоянстве? Кто будет всю жизнь есть только гречневую кашу, например?


На втором месте – реактивное ожирение. Оно возникает в результате стресса, при котором в мозге активируется центр голода. За последние 50-70 лет в нашей пище заметно поубавилось питательных веществ. А диета – еще одно ограничение, уменьшение рациона. И так уже голодный, да еще и поесть не дают! – Дополнительный стресс!


По сути, ожирение, вызванное стрессом, надо бы относить к первому фактору - избыток углеводов. Потому что заедают стресс обычно сладким и калорийным. Никто ведь в минуты раздражения или апатии не грызет морковку или огурец. Все тянутся к торту и конфете.

Где у диеты скрыта опасность?
диета и спорт

Есть ли еще причина неэффективности диет? Да, и тоже весомая – мы все разные. Существует более 100 классификаций. Мы отличаемся по возрасту, полу, размерам, условиям проживания, темпераменту. И много еще других отличий. И у всех разная реакция на внутренние и внешние факторы, в том числе и на диеты. Здесь кроется опасность – использовать то, что противопоказано своей индивидуальности. Поэтому столько разочарований: подружка похудела на этой диете, а мне не удается!

Другая опасность – недополучение питательных веществ, которые должны поступать просто с пищей. Это целая отдельная тема!

Правильная мысль – помощник стройности


Существует еще причина, почему диеты не дают должного результата. Это – наше мышление. Очень часто именно наши мысли провоцируют увеличение веса. Именно неправильные мысли приводят к стрессу чаще, чем сторонние факторы. И активизируют всё тот же центр голода.

Научиться правильно мыслить можно, особо сложного в этом ничего нет. Это такая же привычка, как и любые другие, из которых соткана наша жизнь. И это помогает не только в снижении веса, но и, вообще, в решении других жизненных задач.

“Совсем не ем – откуда жир?”

Усугубляет эту ситуацию то, что при ограничении питания в организм поступает меньше питательных веществ, чем надо для его бесперебойной работы. Это витамины, микроэлементы, аминокислоты – практически везде об этом говорят. А что делает голодный организм? Ему ведь задачу выживания надо выполнять! Он берет из самого себя, из воды и воздуха, как бы это странным ни казалось. А после диеты он начинает складировать необходимое на случай непредвиденных обстоятельств. Когда его опять переводят на диету, можно будет воспользоваться этим НЗ (неприкосновенный запас). Такие НЗ и образуют жировую прослойку.

А что же вместо диеты?


Липосакция – удаление некоторого количества жира хирургическим путем. У нее много ограничений – по возрасту, по состоянию здоровья. Немаловажный фактор - "приличная" стоимость данной процедуры. Кроме того, худеть в каком-то отдельно взятом участке тела невозможно. Организм – единое целое. Те, кто выбрал этот путь снижения веса, вынуждены возвращаться к нему снова, так как через некоторое время на месте удаленного жира появляется новый.

Тренажерный зал. Массаж. Баня. Они хороши, полезны. Однако, являются не “панацеей от всех бед”, а качественным дополнением, элементом здорового образа жизни. При этом нужно понимать, что тренироваться надо под руководством хорошего тренера, который разбирается в особенностях человеческого организма и может подобрать правильную программу.
диета

И обязательно проконсультироваться у врача, так как эти методы имеют в ряде случаев противопоказания.

ТОП-5 причин лишнего веса


И что же делать, если испробованные диеты не помогают, а на тренажерный зал нет времени и сил?

Надо понять, что влияет на наш вес, на его увеличение и уменьшение. Определить, в какой точке опасности мы находимся, чтобы принять адекватные действия. Когда мы знаем причину, легче найти решение.
похудение

У каждого из нас свои причины лишнего веса. Но их можно свести в группу основных, наиболее крупных и серьезных:

1.несбалансированное питание,

2.неадекватная физическая нагрузка,

3.некорректное мышление,

4.наличие паразитов,

5.особенности здоровья.

Ранее врачи рассказали, почему не работают советы от бессонницы.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Как похудеть и поддерживать нормальную массу тела?
    Вопрос остаётся открытым.

    20-01-2019 16:29