Могут ли идти месячные при беременности?

беременность
Беременность – это особенное состояние, появление которого так ожидают многие женщины, стремящиеся к материнству. Главным симптомом наступления беременности принято считать отсутствие менструальных выделений. Но, очень часто бывают случаи, когда беременные узнают о своем интересном положении лишь на 4-5 месяце, ориентируясь лишь на этот показатель. Вроде все было как всегда: обычные месячные, приходящие регулярно и с такими же симптомами. Громом среди ясного неба в таких случаях можно назвать не так положительный результат теста на беременность, сколько описание ее срока по данным УЗИ. Оказывается, женщина, сама того не ведая, уже на протяжении нескольких месяцев вынашивает малыша.

Стоит ли беспокоиться в таких случаях? Являются ли такие факты нормой? Нужно ли доверять рассказам знакомых, у которых: «всю беременность были месячные»? Несет ли это угрозу внутриутробному развитию малыша? МедикФорум разобрался в этом вопросе.

Природа менструации


Для начала попробуем понять суть менструальных выделений. Женская матка имеет внутри специальную оболочку – эндометрий. Именно его отслаивание в конце цикла и вызывает кровянистые выделения. Эндометрий растет к середине цикла, поскольку его заданием является защита плода и обеспечение его всем необходимым. В случае если яйцеклетка не оплодотворяется во время овуляции, к концу цикла и происходит естественное выделение неоплодотворенной яйцеклетки вместе с эндометрием.

Если зачатие произошло нормально, эндометрий должен осуществлять свои функции, а для этого исключается его отторжение.

Такой экскурс в природу процессов в женском организме подтверждает единственное: менструальный цикл (менструальные выделения) и беременность – понятия несовместимые. Другое дело, что во время беременности могут иметь место кровотечения различной этимологии.

Причины кровянистых выделений


К счастью, кровотечения разной обильности и с разными сопровождающими симптомами очень редко, лишь в исключительных случаях, наблюдаются у женщин на протяжении всего периода беременности. Чаще всего на присутствие месячных беременные женщины жалуются в первом триместре. Эти явления можно легко объяснить, основываясь на некоторых факторах.

Во-первых, причиной месячных в первый месяц беременности может быть банальная ошибка в расчетах. В этом случае, женщина ошибочно включает последние выделения в период вынашивания ребенка, хотя сама беременность наступает непосредственно после их завершения.

Во-вторых, довольно привычным явлением считается появление кровянистых выделений на первом месяце беременности, свидетельствующих о процессе имплантации зародыша к стенке матки. В этом случае, во время прикрепления эмбриона может выделяться кровь, хотя ее количество не должно напоминать месячные выделения. Правда, некоторые женщины относят эти кровотечения к циклическим процессам.
беременность

В-третьих, месячные, появившиеся в первый месяц беременности, могут также быть результатом оплодотворения яйцеклетки непосредственно перед их началом. Зачатие произошло, но процесс отторжения эндометрия уже был запущен организмом раннее.

В-четвертых, бывают случаи, когда созревают две яйцеклетки, но оплодотворяется лишь одна из них. В таком случае, одна из них, оплодотворенная, крепится к стенкам матки для вынашивания ребенка, а вторая, попадая в матку, разрушается и выходит в виде месячных кровотечений.

В-пятых, к кровотечениям могут привести и механические повреждения шейки матки. Именно поэтому, в первые месяцы беременности врачи и не рекомендуют половые отношения, которые могут привести к угрозе выкидыша.

В-седьмых, регулярные кровотечения, сопровождающие беременность, можно объяснить гормональным сбоем в женском организме, снижением уровня женских гормонов.

Ну, и наконец, беременная женщина, в силу своих привычек или образа жизни, может иметь и кровянистые выделения инфекционного характера, которые требуют грамотного лечения.

Как видим, причин появления кровянистых выделений, которые не несут опасности, достаточно много. При этом лишь консультация с квалифицированным гинекологом поможет найти правильное решение и подскажет дальнейшие Ваши шаги.

Предупреждение об опасности


Иногда организм беременной женщины с помощью кровянистых выделений пытается помочь предупредить серьезную угрозу здоровью матери или развитию малыша.

К таким опасностям можно отнести:

– угрозу выкидыша;

– внематочную беременность;

– замирание эмбриона.
беременность

Для угрозы выкидыша характерны появление тянущих болей в области крестца и низа живота, а также ощущение тяжести внизу живота. При отсутствии своевременной медицинской помощи может начаться самопроизвольный аборт, который проявляется кровотечением и интенсивным усилением болевого синдрома. При этом аборт происходит достаточно стремительно, сопровождаясь сильными болями в зоне поясницы и живота.

При внематочной беременности также могут быть кровянистые выделения, напоминающие менструальные по совей цикличности, объему и сопровождающимся симптомам: тошноте, головным болям, плохому самочувствию, смене настроения и т.д. Этот тип беременности также отвечает и всем симптомам обычной, внутриматочной беременности. Именно поэтому, очень важно вовремя диагностировать внематочную беременность. Кровянистые выделения в этом случае будут не обильными и более темного цвета. Начало сильного и длительного кровотечения, сопровождаемого острыми болями в месте локализации оплодотворенной яйцеклетки, говорит об отслоении плодного яйца или грозит разрывом маточной трубы.

Гибель или замирание эмбриона достаточно трудно заметить самостоятельно на первых стадиях беременности. Поэтому, появление мажущихся длительных, но незначительных темных выделений, периодическая боль в животе и смягчение груди должно послужить тревожным сигналом и требует незамедлительного обращения за помощью к медикам.

Делаем выводы


Итак, указанные выше факторы позволяют дать определенную оценку такому явлению как кровянистые выделения (не месячные!) во время беременности. При этом стоит обратить внимание на их характер, обильность, цвет, запах, болевые ощущения. Ведь, в некоторых случаях такие кровотечения вполне безопасны, тогда как в других могут нести реальную угрозу жизни эмбриона.

Если кровянистые выделения скудные, при этом не доставляют дополнительных неудобств и неприятных ощущений, и появляются лишь на первом этапе беременности, – их можно отнести к нормальному течению беременности. Правда, консультация врача никогда не будет лишней и поможет будущей маме оградить себя от чрезмерных волнений, а также поможет подобрать правильные препараты, корректирующие гормональный фон.
беременность

Любые же болевые ощущения внизу живота или области поясницы, сопровождаемые обильными кровотечениями, или внезапное появление мажущихся выделений, изменение цвета выделений на темный или, наоборот, ярко алый, – должны заставить беременную женщину сразу обратиться за неотложной медицинской помощью. Они несут реальную угрозу прерывания беременности и могут нанести серьезный вред здоровью женщины.

Как видим, женский организм достаточно сложный и не дает однозначных ответов на такой вопрос, как появление кровянистых выделений во время беременности. Однозначным может быть лишь решение – в случае появления выделений любого характера и интенсивности сразу обратиться к своему гинекологу. Главными правилами для беременной женщины должны стать:

– своевременная постановка на учет;

– регулярные посещения врача;

– строгое следование всем рекомендациям гинеколога, как в образе жизни, предпочтениях в пище, так и в приеме необходимых гормональных или поддерживающих препаратов;

– сдача всех необходимых анализов, проведение комплексного медицинского обследования;

– прохождение обследований УЗИ в назначенные гинекологом периоды;

– внимательное отношение к себе и своему самочувствию;

– отсутствие негативных эмоций, воздержание от половых актов, особенно во время первого и последнего триместров беременности;

– полный отказ от курения и алкоголя;

– обязательный положительный настрой на счастливый исход беременности.

Только в этом случае можно ожидать положительного течения беременности и появления на свет здорового малыша.

Ранее были названы 7 возможных причин затянувшихся месячных.
Читать MedikForum.ru в