Мобильник - враг мужских гормонов

Мобильник - враг мужских гормоновСильному полу лучше не увлекаться разговорами по мобильному телефону, как установили исследователи. Это может привести к снижению их шансов на отцовство.

Планирующие в один прекрасный день стать отцами мужчины, возможно, захотят существенно снизить продолжительность своих ежедневных разговоров по мобильному телефону. Исследователи из канадского Университета Куинс выяснили, что сотовые снижают количество сперматозоидов в сперме, что ухудшает ее качество и вообще вредит мужской фертильности.

 

Оказалось, что передаваемые мобильниками электромагнитные волны имеют весьма сложные взаимоотношения с мужскими гормонами. "Результаты нашего исследования оказались несколько удивительными, - полагает глава исследователей доктор Рэни Шамул. - мы ожидали получить разные результаты, но та информация, которая теперь у нас есть, позволяет говорить о работе весьма любопытного и интересного механизма".

 

Ученые из Канады обнаружили, что в организме активных пользователей мобильных телефонов наблюдался повышенный уровень циркулирующего гормона тестостерона, но одновременно с этим пониженный уровень лютеинизирующего гормона, который является весьма важным для репродуктивных функций. Этот гормон выделается питуитарной железой в мозге. Исследователи полагают, что электромагнитные волны оказывают двойное воздействие на уровень мужского гормона и количество сперматозоидов.

 

С одной стороны эти волны увеличивают количество клеток в яичках, которые производят тестостерон. Но одновременно с этим они снижают уровень лютеинизирующего гормона в питуитарной железе. В любом случае, количество разговоров по мобильникам мужчинам стоит ограничить, если они, конечно, мечтают обзавестись наследниками.

Читать MedikForum.ru в