Ученые: страдающих бессоницей больше тянет на фастфуд

Женщина в постели

Бессонница – не самое приятное явление, которое плохо сказывается на организме человека. Как выяснили ученые, недосып также негативно влияет на наши пищевые привычки.

Группа специалистов из нескольких университетов США провела исследование среди 29 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет и пришла к выводу, что страдающих бессонницей людей больше тянет на фастфуд, чем тех, кто хорошо высыпается.

Участников эксперимента разделили на две группы. Одни в течение месяца спали в обычном режиме, а затем их принудительно заставили спать не более четырех часов. Во второй группе все было наоборот.

После каждой ночи волонтерам предлагали выбрать меню на завтрак, обед и ужин. Исследователи заметили, что после недосыпа люди выбирали более калорийную пищу – пончики, печенье, чипсы и прочий фастфуд.

Ученые выяснили, что это происходит из-за повышения уровня в эндоканнабиноидов в крови участников эксперимента. Именно это заставляло волонтеров склоняться к более вредной пище, пишет американский научный журнал eLife. 

Ранее специалисты назвали пищевые факторы, которые провоцируют инсульт. В их число попали употребление большого количества жирного мяса, полуфабрикатов, майонеза и некоторых других продуктов.
Читать MedikForum.ru в