Диетолог из Санкт-Петербурга: «не надо есть яйца каждый день!»

Диетолог из Санкт-Петербурга: «не надо есть яйца каждый день!»

В связи с популяризацией здорового образа жизни, возросла «мода» и на яйца, как высокопитательный белковый продукт. В среднем, житель России употребляет 280 яиц в год. По мнению петербургского диетолога — это много, и может привести к негативным последствиям.

По данным исследования Sberbank CIB россияне употребляют 280 яиц в год. При этом норма — 260 яиц. Этот показатель ниже, чем у Китая  (300 яиц в год), и выше, чем в США и Евросоюза.

«В России стали есть яиц больше чем нужно. Специалисты бьют тревогу. В основном это связано с модой на здоровый образ жизни,  правильное питание, культ красивого спортивного тела, ведь яйца - это белковый продукт. Люди прочитали в интернете, что белок синтезируется в мышечную массу и стали есть яйца каждый день, а иногда и по нескольку раз в день. 

"В яйцах содержится полный набор аминокислот — они необходимы организму, поскольку предупреждают развитие сердечно-сосудистых заболеваний, некоторые из них работают в качестве антиоксидантов. Белки входят в состав каждой клетки организма, а еще они синтезируется в гормон, который помогает нашему мозгу справляется со всеми его функциями. Но всего в рационе должно быть в меру".

Вред яиц

Если бесконтрольно употреблять яйца можно получить передозировку белка, а это негативно влияет на состояние печени и почек. Поэтому белковые диеты, которые основаны на жестком урезании всех видов углеводов — однозначное зло.
Вторая опасность — холестерин.

«Бывает так, что человек соблюдает принципы здорового питания, не есть колбасу, жаренную пищу, фаст-фуд, но при этом каждый день на завтрак ест яичницу. Сдает кровь — а у него повышенный холестерин. Потому что яйца нужно есть в меру. Если есть склонность к повышенному холестерину или возраст больше 40 лет, то разрешено не более 4 яиц в неделю».

Ранее на Медикфорум мы писали о продуктах, которые дают много кальция.
Читать MedikForum.ru в