Найден напиток, защищающий от рака печени

Найден напиток, защищающий от рака печени

В Северной Ирландии провели интересные исследования.

Ученые Университета Квинс в Белфасте пришли к выводу, что у людей, постоянно употребляющих кофе примерно на 50% снижается риск развития наиболее распространенного типа рака печени - гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). Сообщение об этом появилось на официальном сайте университета.

Сообщению предшествовали 7,5 лет наблюдений за состоянием здоровья почти 472 тысяч человек, регулярно употребляющих в пищу кофе. За указанный период лишь у 3,5 тысячи человек был диагностирован рак пищеварительной системы, еще 88 человек заболели раком печени.

По словам авторов исследования, положительное влияние напитка на риск развития смертельного заболевания фиксировалось после учета многих сторонних факторов. К примеру, среди кофеманов оказалось больше мужчин в возрасте. Они были более склонны к курению, употреблению алкоголя, имели высокий уровень холестерина. Вместе с тем хроническими заболеваниями, такими как диабет, цирроз печени, они страдали редко.

При этом не говорится, какой именно сорт кофе предпочтительнее. Натуральный и растворимый кофе в этом плане имеют одинаковые свойства, все зависит от содержания в нем антиоксидантов.

В то же время они не советуют переоценивать целебные свойства кофе: гораздо сильнее риск развития онкологии снизят отказ от курения, сокращение потребления алкоголя или снижение веса. Механизм, по которому кофе выстраивает защиту организма ученые пока не выявили.

Найден белок, от которого напрямую зависит тяжесть рака и продолжительность жизни пациентов.
Читать MedikForum.ru в