Укол в сердце усмирит стенокардию

Укол в сердце усмирит стенокардиюИнъекции стволовых клеток прямо в сердце могут помочь пациентам, страдающим от стенокардии. К такому выводу пришли исследователи из США.

Около миллиона россиян страдают от стенокардии - хронического состояния, обычно вызываемого болезнью сердца. В старину это недомогание иногда называли грудной жабой в связи с характерными сдавливающими ощущениями, возникающими в области грудной клетки. До последнего времени существовало два метода лечения стенокардии - консервативный лекарственный и радикальный хирургический.

 

К сожалению, оба способа лечения значительному количеству пациентов не позволяли избавиться от болезни полностью, и эти люди продолжали страдать от достаточно частых и болезненных приступов. Теперь же американские ученые, которые провели исследование на 167 пациентах со стенокардией, выяснили, что стволовые клетки способны существенно улучшить качество жизни таких больных.

 

Метод заключается в сборе клеток костного мозга, участвующих в формировании кровеносных сосудов. Затем эти стволовые клетки CD34+ после соответствующей обработки доставляются через инъекции прямо в сердце. Клинические испытания показали, что по сравнению с контрольной группой, получавшей плацебо, данные инъекции приводили к существенному сокращению приступов стенокардии.

 

Так в контрольной группе количество приступов после курса плацебо составляло 11 в неделю, а в группе пациентов, получавших стволовые клетки, менее семи приступов. Кроме этого, пациенты из второй группы выдерживали специальный тест-упражнение в два раза дольше людей из контрольной группы - 139 секунд против 69.

 

Правда, ученые из Фейнбергского института изучения сердечно-сосудистой системы при Северо-Западном университете в Чикаго пока не знают, какой долгосрочный эффект произведет терапия стволовыми клетками на больных при лечение стенокардии.

Читать MedikForum.ru в