Причина развода - муж в интернете

Причина развода - муж в интернетеПсихологи выяснили, что высокие технологии способны не только соединять людей, находящихся в разных точках планеты, но и разъединять супругов, живущих под одной крышей.

Известный британский семейный психолог Дугласс Вейсс называет это "одиночеством вдвоем". "Мужчинам вообще свойственно бывает уклоняться от интимных моментов супружеской жизни, как психологических, так и сексуальных, - говорит Вейсс. - Раньше сильный пол добивался этого, задерживаясь допоздна на работе или утыкаясь в газету. Теперь на помощь приходят ноутбуки и мобильные телефоны".

 

В 20% всех разводов Великобритании в качестве причины развода в графе "необъяснимое поведение" указывается пользование социальным сайтом Facebook. По данным портала Divorce Online, словосочетание "мобильный телефон" встречается в каждом восьмом иске о разводе. Обиженные супруги жалуются не на то, что их половинки посещают социальные сайты, а на то, что они проводят со своими виртуальными друзьями времени больше, чем с людьми, которых они обещали у алтаря "любить и лелеять, пока смерть не разлучит нас".

 

По данным самого свежего исследования, уже 15% жен считает, что их мужья куда больше времени уделяют компьютерным играм, чем своим супругам. Возникает удивительный парадокс. Те самые высокие технологии, позволяющие в одно мгновение соединять людей, находящихся в тысячах километров друг от друга, одновременно разделяют партнеров, живущих под одной крышей и становятся причиной разводов.

 

У семейных психологов даже появился термин "кибер-вдовец". Им называют мужчин, которые скрываются в интернете от проблем своей семьи. Увы, эта тактика приносит лишь временное облегчение, ведь очень небольшое число жен готово терпеть такое странное положение вещей.

Читать MedikForum.ru в