Врожденные пороки, возникающие от курения

Врожденные пороки, возникающие от куренияУченые, занимающиеся изучение врожденных пороков, установили, что дети, рождаемые от курящих матерей, чаще страдают от деформированных конечностей. И если женщина не хочет, чтобы на свет появился малыш с родовыми дефектами, она должна на время беременности отказаться от сигарет.

 

Группа ученых из Университетского колледжа в Лондоне во главе с профессором Алланом Хокшоу проанализировала 172 исследований, опубликованных за последние 50 лет, чтобы составить первый серьезный обзор о физическом воздействии табака на новорожденных. Выяснилось, что курение во время беременности увеличивает риск появления на свет ребенка с отсутствующими или деформированными конечностями. Риск врожденных пороков у курящих женщин вырастает на 26%.

 

Кроме того, на 28% увеличивается опасность рождения малыша с волчьей пастью или заячьей губой, а еще на 33% вырастает риск дефектов черепа. Наконец, сигареты могут привести к гастрошизису плода -  порока развития малыша, при котором происходит выпадение наружу органов брюшной полости. Его опасность при курении во время беременности увеличивается на 50%.

 

Всего исследователи изучили 174 тысячи случаев родовых дефектов. Результаты их работы опубликованы в журнале Human Reproduction. Увы, даже в относительно благополучной Великобритании, где курение запрещено во всех публичных местах, а стоимость сигарет остается самой высокой в Европе, по статистике, курят 17% беременных женщин, а также 45% девушек моложе 20. В России эти цифры существенно выше.

 

"Уже давно известно, что курение во время беременности увеличивает риск выкидыша, преждевременных родов, появления на свет ребенка с дефицитом веса, - говорит профессор Хокшоу. - Но до последнего времени ничего не говорилось об опасностях родовых дефектов. Теперь нам удалось доказать и эту связь".

 

Современная диагностика позволяет женщине просчитать все возможные риски для здоровья. В Москве крупнейшая диагностическая сеть лабораторий ИНВИТРО совместно с американской  компанией «Баскин Роббинс» открыла медицинский офис нового формата, где можно не только сдать биоматериал для лабораторного исследования,  но и приятно провести время с ребенком. Не секрет, что родителям часто стоит огромных усилий привести детей в медицинский кабинет. А в новом офисе для маленьких пациентов оборудован отдельный процедурный кабинет с игрушками и книжками, и прямо здесь, буквально в нескольких шагах действует кафе-мороженое, где ребенка можго угостить вкусным лакомством. Уникальный офис расположен по адресу: Москва, ул.Конюшковская, 30.  

Читать MedikForum.ru в