Самоизоляции России из-за коронавируса принесла ощутимую пользу

Самоизоляции России из-за коронавируса принесла ощутимую пользу

Из-за карантина воздух в Москве уже стал чище в пять раз.

Специалисты, регулярно измеряющие состав воздуха, которым мы дышим, отмечают положительную динамику. По их данным, за время самоизоляции воздух в Москве стал чище в пять раз, в нем меньше стало вредных для здоровья концентраций углерода и диоксида серы.

Такая же тенденция была замечена в Китае в период карантина и европейских городах, вынужденных ввести ограничительный режим в связи с опасностью массового распространения коронавирусом.

Объясняется все просто, на улицах стало меньше машин, остановлены предприятия, загрязняющие атмосферу своими вредными выбросами. В Москве основная часть загрязнений составляют выхлопы от слишком интенсивного автомобильного движения.

Директор программы WWF России «Климат и энергетика» Алексей Кокорин отметил, что и выбросов парниковых газов стало меньше, но незначительно, так как концентрация вредных веществ формируется за 30 ? 50 лет.

При этом Кокорин настроен не слишком оптимистично по поводу ближайшего будущего. Он считает, как только карантин будет отменен, предприятия и население примутся активно наверстывать упущенное, поэтому в самом скором времени состав воздуха снова ухудшится.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон, согласно которому за нарушение режима самоизоляции будут штрафовать в размере до 5 тыс. рублей.
Читать MedikForum.ru в