Как выйти на улицу и не быть оштрафованным в период самоизоляции

Как выйти на улицу и не быть оштрафованным в период самоизоляции

Несколько полезных советов гражданам, которые помогут избежать нежелательного конфликта со стражами правопорядка.

Прежде всего следует иметь в виду, что режим самоизоляции введен для нашего же блага, чтобы не дать коронавирусу заразить большое число населения. Поэтому по возможности нужно сидеть дома, выходя только в случае крайней необходимости.

Какой может быть эта необходимость рассказывалось многократно. Это поход в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами, выгулять собаку и сходить на работу, если предприятие работает. В остальных случаях – нарушение, которое может обернуться штрафом.

Несоблюдение режима самоизоляции сейчас приравнивается к нарушению закона «О санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Административный штраф в Москве равен 4-5 тысячам, а в регионах почему-то 15-40 тысячам рублей. Первые пострадавшие уже есть.

Поэтому несколько советов, как следует вести себя на улице, чтобы, столкнувшись со стражами правопорядка, выйти из ситуации с честью и сохранением денег.

Прежде всего, следует иметь при себе удостоверение личности и упирать на разрешенные причины выхода из дома. Всегда можно сказать, что вы вышли за продуктами или товарами первой необходимости. Почему оказались вдали от места проживания? Ваша больная бабушка или 75-летняя соседка попросила вас купить докторскую колбасу, а в магазине у дома ее не оказалось или не устроило качество. Вот идете в другой магазин.

Колбаса – товар первой необходимости. Идти за ней можно. И помогать пожилым людям, оказавшимся в группе риска, можно и даже нужно. А вот за сигаретами идти нельзя. Как и за соком, йогуртом или консервированными щупальцами осьминогов. Без них вполне можно прожить месяц.

Можно искать лекарство в аптеках, потому как в ближайшей его тоже не оказалось. Вам пытаются не верить и требуют доказательств? У нас в стране действует презумпция невиновности, вы ничего не должны доказывать. Кто не верит, пусть сам докажет, что вы говорите неправду.

Главное здесь – держаться уверенно, но не нагло. Стражи правопорядка тоже люди, они вышли ловить нарушителей не по своему желанию, а выполняя поставленную перед ними служебную задачу, поэтому тоже хотят, чтобы их труд уважали.

Если вам предлагают решить вопрос тут же, но за меньшую сумму, смело звоните в полицию и говорите, что некто лейтенант такой-то чего-то от вас хочет непонятного и возможно действует из корыстных побуждений. Как правило, срабатывает сразу.

Могут ли вас задержать? Если придерутся, то могут забрать в отделение для составления протокола, но это хлопотно, поэтому для этого следует стражей разозлить, а этого делать не следует. Дипломатия и только дипломатия. Патрули сами не совсем в курсе, какие у них есть права, поэтому не станут связываться с человеком, который знает закон.

Что делать, если, гуляя с собакой ушли дальше разрешенных 100 метров? Смело указывайте на ближайший дом и говорите, что только что вышли из него. Документы не захватили, очень спешили, домашний любимец грозил сделать свое грязное дело прямо в подъезде.

Можно ли выходить всей семьей? Не желательно, хотя и не запрещено. Дома вы все равно находитесь на расстоянии ближе 1,5 метров друг к другу, поэтому и на улице можете ходить вместе. Но могут начать задавать ненужные вопросы и вести воспитательные беседы.

Едете в машине вдвоем с женой? Та же ситуация, вы вместе живете и в салоне тоже находитесь вместе в замкнутом пространстве, никому не мешая и ничего не нарушая.

Запрета на передвижение в такси нет. На езду в собственном автомобиле - тоже. Можете ехать, куда угодно, но будьте готовы объяснить свою поездку крайней необходимостью, если остановят.

Чего нельзя делать категорически, так это выходить на улицу, находясь в 14-дневном карантине по случаю возвращения из эпидемиологически неблагополучных стран или территорий, или после общения с вернувшимися оттуда. Поверьте, ваши данные внесены в базу данных, и вас тут же вычислят и накажут. И правильно сделают. То, что вы не дорожите своим собственным здоровьем еще не значит, что вы имеете право подвергать опасности жизнь и здоровье окружающих.

Ранее сообщалось, как Оренбургский суд оштрафовал на 15 тысяч рублей сапожника, которого поймали за починкой перчаток в своей мастерской в период режима самоизоляции. 
Читать MedikForum.ru в