Коронавирус: влияет ли количество вируса на тяжесть симптомов и осложнений?

Коронавирус: влияет ли количество вируса на тяжесть симптомов и осложнений?

Врачи и медсестры контактируют со многими пациентами с коронавирусом COVID-19 каждый день. Общение с большим количеством зараженных людей означает, что теоретически они подвергаются воздействию высоких доз коронавируса. Означает ли это, что они подвержены большему риску заражения и осложнений? "Доза" действительно имеет значение для ряда вирусов, относится ли эта динамика к коронавирусу - неизвестно.

Хорошим примером является грипп. Исследование, проведенное в США в 2015 году, показало, что чем выше доза вируса гриппа для здоровых добровольцев, тем хуже их симптомы.

Вирусы - крошечные частицы, которые проникают в клетки и размножаются. Логика заключается в том, что чем больше исходных вирусных частиц, тем больше клеток будет заражено.

Однако вирусы воспроизводятся экспоненциально. Одна зараженная клетка воспроизводит тысячи копий частицы. 

Иммунная система важнее

Количество вируса, необходимое для заражения - одна часть истории. То, как организм реагирует на вирус, имеет решающее значение. Иммунный ответ может быть полезным или вредным. Если иммунная система недостаточно активирована, вирус начнет размножаться быстрее. Если иммунная система чрезмерно активирована, это повреждает здоровые ткани.

Было показано, что лишение сна влияет на шансы заразиться риновирусом. Ученые из Питтсбурга отслеживали режим сна у 164 взрослых, и подвергали их воздействию риновируса. Люди, спавшие менее пяти часов в сутки, значительно чаще заболевали простудой, чем те, кто спал семь часов. Иммунные реакции сильно перегруженных работников здравоохранения становятся дополнительным фактором, объясняющим, почему все больше врачей и медсестер заражаются коронавирусом COVID-19.

Вывод: ученые склонны обвинять в тяжелых случаях коронавируса индивидуальную реакцию иммунной системы и сопутствующие заболевания, чем количество вируса.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в