Зубы прочь: почему опасно грызть ручки

Почему опасно грызть ручки

Психологи давно выяснили, что грызть ручки и карандаши люди начинают для того, чтобы снять нервное напряжение. Однако, несмотря на такого рода пользу, эта привычка не безопасна. Особенно это касается детей. О скрытых угрозах рассказала главный врач стоматологической клиники Вероника Рыжова.

"Грызть ручки или фломастеры особенно опасно в детском возрасте. Такие движения приводят к хроническому неправильному положению челюстей при прорезывании постоянных зубов. Корни зубов в детском возрасте несформированные. В этом возрасте нет такого полноценного массивного корня зуба, потому что в процессе роста зуба формируется сам корень. И, соответственно, когда ребенок начинает грызть ручки и фломастеры, он оказывает на корни механическое воздействие. В результате могут возникать ортодонтические патологии, например будет формироваться неправильный прикус", - рассказала стоматолог.

Специалист отмечает, что для взрослого человека покусывание ручки или карандаша не менее опасно и может стать причиной трещин в зубной эмали, и как следствие повышению чувствительности зубов и образованию кариеса.
Читать MedikForum.ru в