Ставропольские учёные предложили перерабатывать молочную сыворотку по-новому

Ставропольские учёные предложили перерабатывать молочную сыворотку по-новому
Исследователи Северо-Кавказского федерального университета Ставропольского края предлагают применять для переработки молочной сыворотки электродиализ с использованием биполярных ионообменных мембран.

Электродиализ – распространённый в молочной промышленности процесс. Чаще всего его применяют для удаления из сыворотки части минералов.

Для этого в электродиализной установке поток сыворотки проходит через пакет плоских камер, разделённых ионообменными мембранами. В традиционном электродиализе мембраны служат для избирательного переноса ионов: они пропускают ионы определенного знака. Под действием электрического напряжения минеральные ионы и прочие заряженные частицы покидают сыворотку. В результате происходит её деминерализация, то есть обессоливание. Это улучшает вкусовые качества сыворотки. В таком виде продукт используют при производстве молочных, мясных и кондитерских изделий, выпечки, детского питания.

В России более половины всей молочной сыворотки получают при производстве творога, - отмечает соавтор проекта, сотрудник центра биотехнологического инжиниринга СКФУ Виталий Кравцов. - Такой продукт отличается высокой кислотностью, чтобы её нейтрализовать, добавляют щелочной реагент, и это зачастую негативно сказывается на вкусе. Мы разработали безреагентный способ нейтрализации творожной сыворотки. Для этого в мембранный пакет включили биполярные ионообменные мембраны.

Этот метод обеспечивает как обессоливание, так и нейтрализацию кислой творожной сыворотки без необходимости добавления щелочи, - подчеркивает Виталий Кравцов.

Ранее МедикФорум сообщал, что исследование среди населения по вопросу коронавируса провели в Ставропольском крае.
Читать MedikForum.ru в