Работающих мам мучают депрессии

Работающих мам мучают депрессииИсследователи обнаружили, что большинство так называемых супермам несчастны. Невозможно объединять карьеру и воспитания ребенка, оставаясь при этом счастливой.

Если женщина занимает ответственный пост и при этом старается вести насыщенную семейную жизнь, уделяя внимание мужу и детям, то она при этом чувствует себя значительно более несчастной тех женщин, которые понимают, что объять необъятное невозможно. К такому выводу пришли исследователи из Университета Вашингтона во главе с аспирантом Катриной Леупп.

 

Они изучили 1 600 замужних женщин, чтобы понять, каким образом работа и семейная жизнь могут быть связаны с депрессиями. Выяснилось, что связь - самая прямая. Работающие мамы, которые занимали ответственные посты, значительно чаще страдали от депрессий и периодов тоски, чем мамы, сидящие дома.

 

Для полноценного счастья женщине требовалось пожертвовать полностью или частично своими карьерными амбициями, либо развивать карьеру, но переложить значительную долю родительских обязанностей на мужа. Если же они пытались убить одним выстрелом двух зайцев, то это, как правило, приводило к депрессии.

 

Уровень счастья измерялся у дам в возрасте 40 лет. "Женщинам внушается мысль, что они успешно могут добиваться и того, и другого, - говорит Катрина Леупп. - Но большинство по-настоящему перспективных карьер все-таки созданы для трудоголиков, а не для заботливых мам. Они не предусматривают материнской ответственности, и связанных с ней частых отлучек, больничных, отгулов и т.д."

 

Отметим, что острее всего депрессии у тех работающих мам, которые не сомневались в своих силах и были уверены, что смогут совмещать карьеру и семью. Как только они начинают жертвовать родительскими обязанностями, то сразу погружаются в тоску.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Руслана

    В корне не согласна. Я совмещаю работу и ребенка и очень счастлива. А вот сидение дома - это сплоная депрессия. Не знаю, как у других, но я за совмещение!

    25-08-2011 10:33