Выжить с коронавирусом: "я чувствовала себя так, как будто меня избили, накачали наркотиками, и снова избили"

Выжить с коронавирусом: "я чувствовала себя так, как будто меня избили, накачали наркотиками, и снова избили"

Стейси Джексон из США пережила коронавирус, но спешит напомнить, насколько это тяжело. Двое ее родственников также дали положительный результат и были госпитализированы. Один из них, Марвин Джексон, умер.

"Боль была хуже, чем при родах. Мое тело чувствовало себя так, как будто кто-то избил меня и накачал наркотиками, и снова избил".

Положительный тест

Стейси Джексон заболела 23 марта. К 26-му, она попыталась увидеть врача первичной помощи. Она пошла в отделение неотложной помощи в Медицинском центре Трумэна. Ей дали коктейль из лекарств, которые она назвала «супер упаковкой COVID», и тест на коронавирус. Результаты были готовы через два дня: это был коронавирус. Она потеряла чувство вкуса и запаха. Ее аппетит пропал. Следующие два дня она провела в постели.

Состояние продолжало ухудшаться, и она вернулась в больницу. К 31 марта Джексон с трудом дышала. 
«Я была напугана до смерти. Я просто сказала себе: «ты не умрешь».

Она находилась в отделении интенсивной терапии в сознании с 31 марта по 4 апреля. Ей стало известно от разговаривающих друг с другом врачей: ее придется подключать к ИВЛ. Однако этого делать, к счатью не пришлось.

«Я помню, как качал головой», - рассказывает Джексон. 

Она сказала, что беспокоится, что если ее подключат к ИВЛ, она не выживет. Исследование пациентов в Нью-Йорке, размещенных на аппаратах ИВЛ, показало, что только 3% покинули больницу живыми. Четверть из умерла, 72% все еще были в больнице.

После того, как ее подключили к аппарату ИВЛ, ее почки начали выходить из строя и, проведя пять дней без сознания, Джексон выжил. Она вышла из больницы через три дня.

"Я больше ценю жизнь. Я могла бы исчезнуть в мгновение ока ... Мы рискуем миллионами жизней ради комфорта. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не сделать хуже. Нам нужно остановить безумие. Я бы предпочел получить небольшой счет, который я не могу заплатить, чем потерять свою жизнь".


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в