Коронавирус станет причиной роста смертей от рака

Коронавирус станет причиной роста смертей от рака

Пандемия привела к снижению ранней диагностики онкологии.

Российские медики отмечают ухудшение доступности медпомощи во время пандемии COVID-19. Массовое перепрофилирование лечебных учреждений под ковидные госпитали и перегруженность медперсонала приведут к плачевным последствиям в будущем.

Распоряжение главного санитарного врача РФ о приостановке планового приема пациентов стало причиной снижения выявления онкологических больных на ранней стадии.

«Осенью, когда многие еще и с дач вернутся, мы ожидаем взрыв онкологической заболеваемости, особенно с запущенными стадиями», — предупреждает заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ №62 Илья Черниковский.

При этом в Минздраве отмечают, что смертность от онкологии в первые месяцы текущего года значительно снизилась в сравнении с тем же периодом 2019 года. В январе, феврале и марте текущего года летальность от новообразований сократилась на 3,9 процента и составила 199 случаев на 100 тысяч населения.

В эти же месяцы прошлого года смертность от рака в России была на уровне 207 случаев на 100 тысяч населения. Снижение летальности было достигнуто как раз за счет ранней выявляемости, которой сейчас пришлось пожертвовать, бросив все силы на борьбу с пандемией.
Читать MedikForum.ru в