Россия вышла на плато по числу больных новой коронавирусной инфекцией

Россия вышла на плато по числу больных новой коронавирусной инфекцией

Об этом сообщила президенту РФ глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В России наблюдается тенденция к снижению распространения вируса, ситуация вышла на плато, уверена глава Роспотребнадзора Анна Попова, но это не значит, что можно перестать соблюдать санитарные меры.

«Ученые и практики, исходя из всех получаемых данных сегодня, плотного мониторинга, оценки и анализа ситуации, с уверенностью говорят о стабилизации ситуации и четкой тенденции к снижению», - заявила чиновница на совещании с участием президента РФ Владимира Путина о санитарно-эпидемиологической обстановке в России.

При этом она отметила, что уверенная стабилизация и дальнейшее снижение, все-таки требует особенного внимания и неукоснительного соблюдения всех санитарных и противоэпидемических требований.

Количество новых случаев коронавируса за сутки в России даже в период пика было одним из самых низких по сравнению с другими государствами. «Нам удалось срезать пик эпидемии. Заболеваемость в сутки на пике, на максимальных цифрах была одной из самых низких в мире», — заявила Попова.

Она сообщила, что в конце июня будут начаты исследования на иммунитет к новой коронавирусной инфекции. «Начинаем мы эту работу в третьей декаде июня для того, чтобы у людей сформировался иммунитет, который и нужно определить», — пояснила глава Роспотребнадзора.

Она обратила внимание, что за два последних месяца увеличилось процентное соотношение бессимптомных случаев заражения.
«Число инфицированных без симптомов растет. И если в марте это было 15%, то сегодня — 45%. Какие-то дни 50 и больше процентов от впервые выявленных в конкретном дне», — отметила Попова.

Кроме того, уменьшается количество госпитализированных пациентов. Сейчас в России в больницу попадают порядка 20%, хотя месяцем ранее их количество было равно 60%.

Генеральный директор Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова Олег Карпов подтвердил слова Поповой о снижении количества поступающих в больницы: «Существенно снизилась госпитализация, у нас всегда есть резервные койки. Работа становится более плановой».

Развеяла оптимистичную картину грядущей победы над коронавирусом вице-премьер России Татьяна Голикова, которая предупредила о том, что в мае в стране может серьезно вырасти показатель смертности.

«Мы пытаемся спасти максимальное количество пациентов, но болезнь и хронические заболевания не всегда заканчиваются благоприятным исходом. Наш анализ, а также плавное смещение кривой развития эпидемии в России вправо по срокам говорит о том, что серьезное увеличение показателей смертности будет зафиксировано в мае», — заявила она, опираясь на данные последних трех недель.
Читать MedikForum.ru в