Склонность к болезням: каждому своя

Склонность к болезням: каждому свояЧасто болеете гриппом? Вините во всем гены, а не тех, кто вас постоянно заражает. Ученые выяснили, что некоторым людям с рождения, что называется, не везет.

Все профилактические средства перепробовали, но все равно подцепили вирус гриппа в этом году? А замечали, что некоторые ваши друзья и коллеги в очередной раз миновали заражения? На самом деле, у них есть нечто большее, чем просто удача. Ученые обнаружили, что как бы сильно вы не старались предотвратить болезнь, она все равно вас настигнет, потому что у некоторых невезучих грипп находится прямо в генах.

 

К такому выводу пришли исследователи из Центра респираторных инфекций при Имперском колледже в Лондоне, которые проводили наблюдения на группе добровольцев. Ученые выяснили, что часть людей генетически предрасположена к тому, чтобы держать инфекцию на расстоянии, а часть заражается год за годом. Но хорошая новость для невезучих заключается в том, что это открытие может лечь в основу универсального лечения гриппа.

 

Ученые заразили 17 человеком вирусом гриппа и пронаблюдали за ними в течение пяти дней. У девяти человек развились классические симптомы болезни, другие восемь добровольцев вообще не заболели.  С помощью специальной технологии исследователи каждые восемь часов изучали генетический состав крови участников.

 

У тех, кто заболел, наблюдалось острое воспаление в определенных генах за 36 часов до начала проявления симптомов. Этот "генетический почерк" ярче всего проявлялся у людей, которые переносили грипп тяжелее всего. А вот у здоровяков ситуация с генами была совсем другой. Их тела активно сражались и прогоняли вирус прочь.

 

В теории, это открытие может помочь экспертам в обнаружении способов ранней диагностики и начале лечения гриппа еще до ухудшения состояния больного.   

Читать MedikForum.ru в