Насосался крови и отвалился: доктор Мясников прокомментировал снижение активности коронавируса

Насосался крови и отвалился: доктор Мясников прокомментировал снижение активности коронавируса

Ведущий признался, что ошибся в своих прогнозах и теперь называет новые сроки окончания эпидемии.

Популярный теледоктор посвятил свою очередную передачу коронавирусу. Он считает, что чем больше выявляется инфицированных, тем менее заразным и смертельным он становится.

«Все, выдохся. Поел вирус, насосался нашей крови и отвалился. Будем надеяться, что надолго», — заявил руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом.

По мнению Мясникова, коронавирус теряет силы в борьбе с иммунитетом человека. С каждой новой передачей он становится все менее опасным. При этом еще рано расслабляться и снимать ограничительные меры.

 «Не мы его в итоге побеждаем, а он сам выдыхается, нам главное переждать с минимальными потерями», — говорит Мясников. Он уверен, что в будущем страшная зараза уже не принесет «большой беды», если конечно не мутирует снова.

Ведущий признал, что несколько поторопился с выводами, прогнозируя спад эпидемии в конце апреля. «Мы — врачи всего мира — ошиблись. Хорошо, лично я ошибся с пиком. Мы понимаем, что вверх идет-идет, плато и вниз — все это занимает два-три месяца. Но у нас это началось не когда я предсказывал, а почти на месяц позже», — говорит Мясников.

Ранее он рассуждал на тему низкой смертности от COVID-19 в России. «Если мы узнаем, в чем дело, тогда, может быть, весь мир найдет лекарство или оружие против COVID-19. Что-то здесь есть, я не знаю, что. Может быть, это БЦЖ, может быть, наш микробиом, уровень вакцинации», – предполагает доктор.

Может быть причина и в достаточном количестве стационаров, а также в том, что наши люди своевременно обращаются за медицинской помощью. В любом случае в России смертность от коронавирусной инфекции ниже среднемировой в 7,5 раза. Об этом говорила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

Мясников ранее прогнозировал, что ограничения в нашей стране после 1 мая продлевать не будут. Самоизоляция сейчас снижает нагрузку на систему здравоохранения, не давая ей обрушиться, именно поэтому она так важна. Но если карантин продлится дольше месяца, его последствия будут еще более серьезными, чем разрушения от самой эпидемии.
Читать MedikForum.ru в