Стыдно признаться: медики считают причиной высокой смертности среди мужчин от коронавируса гендерные стереотипы

Стыдно признаться: медики считают причиной высокой смертности среди мужчин от коронавируса гендерные стереотипы

Даже COVID-19  не смог поколебать нежелание сильной половины человечества признаваться в слабости.


Американские специалисты назвали еще одну причину высокой смертности от коронавируса среди мужчин вовсе не физиологические особенности, а гендерные стереотипы. 


Исследования были проведены в американском штате Огайо, где от коронавируса погибло 2044 жителя и 52 процента из них составляли мужчины. «Мужчины печально известны тем, что откладывают визит к врачу», — считает профессор эпидемиологии медицинского колледжа при Университете штата Огайо Билл Миллер. По его словам, мужская часть населения в подавляющем числе случаев не обращается к врачам даже при первых симптомах COVID-19.


С этим согласен и специалист некоммерческой больницы OhioHealth доктор Джозеф Гастальдо: «Какое-либо заболевание считается признаком слабости, это засело в подсознании многих людей». Кроме того на высокую смертность среди сильной половины повлияло то, что многие «мужские» профессии требовали непосредственного присутствия на работе даже во время карантинных мер — например, в экстренных службах или на стройке.


К этому стоит добавить, что мужчины вообще относятся более легкомысленно к своему здоровью. Зачастую они не имеют своих лечащих врачей и вообще не обращаются за помощью в органы здравоохранения.  Мужчины также чаще страдают заболеваниями легких, сердца и почек, по которым коронавирус ударяет в первую очередь. 

Читать MedikForum.ru в