Ученые представили микроскоп, оценивающий заживление ран

Новый микроскоп поможет в лечении кожных заболеваний
Исследователи из Центра оптической молекулярной визуализации GSK разработали новый микроскоп, который помогает рассматривать различные параметры, меняющиеся в процессе заживления ран. Они надеются использовать эту технику, чтобы понять, как можно лечить кожные заболевания, такие как язвы на ногах у больных диабетом и псориаз.

Ученые акцентировали внимание на том, что новый поход позволит оценить, действительно ли лекарство излечивает заболевание или только борется с симптомами. Новый микроскоп сможет фиксировать различные аспекты заживления ран одновременно. Исследователи использовали его для получения изображений раны, отслеживания коллагена, который помогает в заживлении, и визуализации распределения кровеносных сосудов вокруг повреждения. Кроме того, они также измерили различные химические вещества в ткани, которые указывают на присутствие воспаления.

Исследователи изучали процесс заживления ран на ушах мышей в течение месяца. Они изучили четыре группы мышей: с необработанными ранами, мышей, которым проводилось лечение плацебо, и мышей с двумя различными концентрациями лекарственного препарата.

«Преимущества данного метода в том, что мы не используем какие-либо метки на наших изображениях, и он абсолютно неинвазивен», - рассказывает Марина Марьянович, доцент кафедры биоинженерии. «Мы также провели последующие исследования на людях, и смогли посмотреть на изменения в коже здоровых добровольцев и пациентов с кожными заболеваниями».

Исследователи надеются усовершенствовать методику, чтобы она могла использоваться для рутинных исследований кожных заболеваний и их лечения.
Читать MedikForum.ru в