Что на самом деле нужно есть беременным

Что на самом деле нужно есть беременнымУпотребление жирной рыбы и орешков снижает риск развития пищевых аллергий у детей. Правда, на эти продукты нужно налегать их мамам, когда они еще находятся в положении.

Ученые из французского Национального агрокультурного исследовательского института обнаружили, что жирные кислоты Омега-3, которые во множестве встречаются в таких рыбах, как лосось, макрель или тунец, укрепляют иммунную систему ребенка, еще находящегося в утробе матери. Беременным рекомендуется питаться тыквенными и льняными семечками, а также орехами.

 

Поскольку популярность перечисленных выше продуктов питания в последнее время резко упала, то количество пищевых аллергий у детей продолжает увеличиваться, как предупреждают ученые. Эту ситуацию можно и нужно переломить за счет корректировки диеты беременных. Врачи и диетологи должны рекомендовать будущим мамам употреблять определенные продукты.

 

Речь идет о диете, содержащей большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые благотворно влияют на стенки желудка будущих детей. В результате большее количество пищевых субстанций и бактерий проходит в кровоток, что заставляет иммунную систему ребенка включаться, производя антитела.

 

"Наше исследование выделило определенную группу полиненасыщенных жирных кислот, которые вызывают изменения в развитие детских желудков, что в целом может повлиять на развитие иммунной системы, - говорит автор исследования доктор Гаэль Бодри. - В результате, иммунная система малыша может развиваться и взрослеть быстрее, что улучшает его иммунный статус и снижает опасность развития пищевых аллергий".

 

О причинах роста аллергий у детей ученые спорят до сих пор. Кто-то считает, что дело в "экстремальной гигиене". Родители помещают малышей в слишком чистую, стерильную обстановку, из-за чего их иммунные системы «простаивают» без борьбы. Малышей рекомендуют пораньше подвергать контактам с бактериями, чтобы растущие организмы учились сопротивляться будущим болезням и противостоять аллергиям.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Интересная статья, спасибо.

    13-09-2011 09:05