Электронные сигареты полюбили некурящие подростки

40% подростков, которые используют электронные сигареты, никогда не курили настоящие. К такому выводу пришли исследователи из Liverpool John Moores University в Великобритании. 

Электронные сигаретыЭлектронные сигареты


Сотни тысяч подростков, никогда в своей жизни не курившие, теперь используют электронные сигареты. Тем самым они подвергают себя риску развития различных хронических расстройств. Ученые наблюдали за большой группой подростков в возрасте от 14 до 17 лет, проживающих на западе Англии. Оказалось, что каждый пятый из них пользуется электронными сигаретами, несмотря на то, что правительство активно продвигает закон, запрещающий их продажу лицам моложе 18.


Но самое тревожное заключается в том, что почти 40% подростков, пристрастившихся к электронным сигаретам, никогда не курили настоящие сигареты, либо пробовали это сделать, но не получили удовольствие от курения. Выводы исследования показывают, что большое количество молодых людей, не использующих электронные сигареты, в реальности никогда бы не начали курить. Однако теперь они находятся под угрозой развития никотиновой зависимости, которая опасна для их здоровья в долгосрочной перспективе.


Электронные сигареты создавались и позиционируются в качестве средства помощи для людей, пытающихся бросить курить. Ученые и раньше били тревогу по поводу того, что этими устройствами пользуются люди, никогда не курившие, так как сами сигареты стали чем-то вроде модного атрибута в молодежной среде. Кроме того, в обществе создается мнение о том, что электронные сигареты не опасны для здоровья. Многочисленные исследования показали, что это не так, и использование этих гаджетов может быть таким же опасным занятием, как и настоящее курение.


Исследователи также выяснили, что ученики, которые употребляли алкогольные напитки, существенно чаще приобретали электронные сигареты, чем те, кто не увлекался алкоголем. Хорошо видно, как одно рискованное поведение провоцировало другое. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в