Сотням женщин ошибочно диагностируют выкидыш

Сотням женщин ошибочно диагностируют выкидышВ Великобритании сотни женщины теряют совершенно здоровых детей из-за врачебных ошибок. Им ставят ложный диагноз выкидыш, хотя на самом деле с плодом все в порядке.

Это происходит из-за домашних тестов на беременность, которые стали настолько чувствительными, что женщины отправляются в больницы на более ранних стадиях беременности, чем раньше. Однако госпитальные сканы не могут определить ранние признаки жизни плода, включая и сердцебиение. В результате ставится диагноз выкидыш, и женщинам проводят чистку.

 

По статистике, до 400 жительниц Великобритании каждый год таким образом расстаются с совершенно здоровыми детьми из-за ошибочных диагнозов. К такому выводу пришли специалисты Национального института здоровья и качества медицинской помощи Великобритании. Они опубликовали новые руководства для работы акушеров и гинекологов, которые запрещают чистку ранее 13-й недели беременности. Это должно спасти жизнь сотен детей. Кроме того, беременным будут сообщать, что их ребенок вполне может быть жив и здоров, даже если сканирование не показывает никаких признаков жизни.

 

Современные домашние тесты на беременность улавливают малейшие гормональные изменения. Они позволяют женщине узнать о радостном событии даже до того, как она заметит первое исчезновение месячных. Еще никогда ранее тесты не позволяли так рано определить беременность. Но многие женщины очень боятся выкидыша, поэтому и отправляются в больницу, что проверить, все ли в порядке с малышом.

Между тем, они еще находятся на такой стадии, когда провести точное сканирование невозможно. Что и является причиной неправильных диагнозов и последующих чисток. По статистике, в Великобритании каждая пятая беременность заканчивается выкидышем, а 11 из каждых 1 000 являются эктопическими - оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется за пределами матки.

Читать MedikForum.ru в