Очередной шпионский скандал

Очередной шпионский скандал

В Северо-Кавказском окружном военном суде в среду, 19 октября, был оглашен приговор бывшему военному российской армии Давиду Алиеву и его матери Ирине Алиевой. Как сообщила пресс-секретарь суда Алена Житник, по обвинению за шпионаж в пользу Грузии обоих приговорили к тюремному заключению на 10 и 8 лет соответственно.

 

Суд посчитал, что следствие в полной мере доказало их вину. Во время несения службы в одной из войсковых частей Южного военного округа старший лейтенант Алиев собирал сведения военного характера. Полученную таким образом информацию его мать передавала грузинским спецслужбам.

Некоторые из переданных данных содержали государственную тайну. За предоставленные услуги они получили оплату в размере 5 000 долларов США.

 

Действия, нанесшие вред госбезопасности, были раскрыты органами контрразведки ФСБ России, что позволило задержать офицера и его мать.

В ходе дознаний Алиевы признали факт вербовки и шпионаж в пользу Грузии.

 

В ответ грузинскими властями были задержаны 4 фоторепортера. Их обвиняют в шпионаже в пользу России. В результате проверок их компьютеров были обнаружены данные, касающиеся непосредственно президента Грузии: фотографии схем административной части здания президента Грузии, сведения о маршрутах его передвижения, а также информация о деталях его визитов.

 

Вскоре в ходе следственных мероприятий трое из них  признали свою вину.

 

Читать MedikForum.ru в