Австралийцу назначили наказание – 500 ударов плетью

Австралийцу назначили наказание – 500 ударов плетью

Суд Саудовской Аравии признал Мансора Альмарибе, 45-летнего гражданина Австралии, виновным в богохульстве и приговорил к двум годам тюрьмы и к 500 ударам плетью.

 

Австралиец был задержан в Медине во время хаджа за оскорбление спутников пророка Мухаммеда. После оглашения приговора австралийский посол в Саудовской Аравии обратился к властям государства с просьбой смягчить наказание для соотечественника.

 

По заявлению австралийского МИДа, правительство Австралии выступает категорически против телесных наказаний. В результате ходатайства суд смягчил приговор до одного года.

 

Со слов старшего сына Альмарибе – Джамала, отца арестовали без каких-либо видимых причин сотрудники религиозной полиции прямо во время молитвы. А младший сын Мохаммед сообщил, что у отца больная спина, и он не то что 500, а и 50 ударов не выдержит.

 

Также Мансор Альмарибе страдает от диабета и сердечной недостаточности. Помимо этого, по своему финансовому состоянию он не может позволить себе адвоката. МИД Австралии очень обеспокоен состоянием здоровья своего соотечественника.

 

Читать MedikForum.ru в