На омоновцев, без причин избивавших людей, заведено уголовное дело

На омоновцев, без причин избивавших людей, заведено уголовное дело

Из сообщения, поступившего от СУ СК РФ по Тюменской области, стало известно, что по итогам доследственной проверки, проведённой по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции, возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия» п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ в отношении сотрудников ОМОНа, избивших 19 человек в придорожном кафе в Заводоуковском городском округе.

 

По данным следствия, инцидент произошел 26 ноября в период с часа ночи до семи утра, когда сотрудники отряда особого назначения УМВД по Тюменской области проводили профилактическое мероприятие «Ночной город» в придорожных кафе, расположенных на автодороге «Тюмень-Омск».

 

По неподтвержденным данным, полицейские облавы в тот день проводились также в ночном клубе «Виват», кафе «Фортуна», «Форсаж» и «От заката до рассвета». Посетителей без объяснения причин избивали, портили их имущество, а также силой увозили в отделение полиции.

 

В одном из кафе полицейские не пожалели даже беременную женщину и жениха с невестой, заставив и их распластаться на грязном полу. С теми, кто задавал вопросы и сопротивлялся, разговор был короткий – в ход шли дубинки и кулаки.

 

Однако в ведомстве уточнили, что «сотрудники отряда особого назначения, превысив свои полномочия, применили насилие в отношении 19 человек, в том числе нескольких несовершеннолетних. В то же время, размещённые в средствах массовой информации сообщения о том, что сотрудники полиции применили насилие в отношении беременной женщины, в ходе проверки подтверждения не нашли».

Читать MedikForum.ru в