В Британии разделили сиамских близнецов

В Британии разделили сиамских близнецовГруппа британских хирургов записала свои имена в историю медицины, проведя сложнейшую операцию по разделению сиамских близнецов. Малыши появились на свет со сросшимися головами.

Это уже признают самой успешной операций по разделению сиамских близнецов подобного рода за всю историю. Ритал и Ритаг Габура из Судана, родившиеся в октябре 2010 после кесарева сечения, получили лечение в больнице Great Ormond Street Hospital for Children в Лондоне. У малышей срослись верхушки голов - это практически безнадежный вариант для врачей. Шанс на успех операции по разделению составляет 1 на 10 млн!

 

Хотя малыши были соединены головами, у них имелись разные мозговые ткани. Но Ритал и Ритаг имели общие артерии и нервы. Из-за наличия значительного общего кровотока этих сиамских близнецов было особенно сложно разделить. Ритал снабжала кровью половину мозга своей сестры. Затем кровь опять поступала в тело Ритал и проходила через ее сердце, которое, как получается, служило общим "мотором" для обеих девочек, выполняя большую часть работы. Любой значительный спад кровяного давления, вызванный хирургией, мог вызвать серьезнейшие неврологические повреждения.

 

Тем не менее, лондонские врачи решились рискнуть, ведь в противном случае близнецов ожидала бы почти неминуемая смерть в течение первого года жизни. После четырех месяцев в больнице и уникальной операции, включившей в себя усилия ведущих специалистов челюстно-лицевой хирургии, неврологии, кардиологии и радиологии, Ритал и Ритаг вроде бы пошли на поправку. Последнюю операцию врачи провели в прошлом месяце.

 

Пока что близнецы не столкнулись ни с какими неврологическими побочными эффектами, что делает данную операцию по разделению сиамских близнецов самой успешной в истории.

Читать MedikForum.ru в