Нашествие клещей признали аномальным

Нашествие клещей признали аномальнымВ Омской области  пострадавшие от укусов клещей исчисляются тысячами. Заболевшие энцефалитом и клещевым  боррелиозом, находятся в тяжелейшем состоянии. Роспотребнадзор зафиксировал по Омской области аномальное увеличение активности клещей.  Только за прошлую неделю в одном только Омске пострадали от укусов клещей  173 жителя. Неделей ранее пострадавших в городе было зафиксировано 139 человек.  

 

По информации ведомства к настоящему моменту число жителей подвергнувшихся нападению клещей составляет 7294 человека. Из этого неутешительного  числа 1747 составляют дети, а 2385 человек, постоянно проживают в городе. Кроме того лично обратились в больницу 891 человек.

 

Наибольшее число пострадавших от укусов клещей было зафиксировано в Омской области Тюкалинского района. Именно там врачами отмечено наибольшее число осложнений связанных с клещевыми укусами.   

 

К настоящему моменту у 55 жителей подтверждено заболевание энцефалитом.  Среди заболевших жители Омска и проживающие в Саргатском, Тарском, Тюкалинском, Муромском, Большеуковском и Омском районах области.

Помимо выявленных случаев заболевания энцефалитом у тридцати госпитализированных граждан подтвердился страшный диагноз –  клещевой боррелиоз.  А еще у пятнадцати пострадавших  выявлено заболевание –   гранулоцитарный анаплазмоз.  

 

Стоит отметить, что клещевой боррелиоз  и гранулоцитарный анаплазмоз очень серьезные вирусные осложнения для организма, требующие интенсивного клинического лечения.С целью обезопасить от клещей население города и областных районов властями принято оперативное решение о поголовной вакцинации и ревакцинации жителей.  К настоящему моменту 74743 человека прошли вакцинацию от  клещевого заражения организма.

 

Помимо принимаемых мер жителям Омской области Роспотребнадзор настоятельно рекомендуют не находиться без необходимости  в лесу без защитной одежды и средств личной профилактики.  

Читать MedikForum.ru в