Случаи коклюша у детей резко выросли

Случаи коклюша у детей резко вырослиЗа последние восемь месяцев число заболевших коклюшем в Екатеринбурге увеличилось более чем в три раза. Медики серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией в регионе.

По сообщениям Екатеринбургского ведомства Роспотребнадзора, в столице Урала за последние восемь месяцев число заболевших коклюшем увеличилось в 3, 2 раза.  Сложившаяся ситуация вызывает серьезные опасения у медиков.  

 

В Екатеринбурге зафиксировано уже двадцать девять случаев инфекционного заболевания коклюш. Причем 27 из числа заболевших коклюшем –  дети до 14-летнего возраста. Кроме того, как отметили в ведомстве Роспотребнадзора, подавляющее число заболевших детей не посещали детские сады.

 

Среди большего числа заразившихся инфекцией – дети, проживающие в Чкаловском и Верх-Исетском районах Екатеринбурга. По мнению медиков, главная причина столь стремительного увеличения заболеваемости кроется в халатном отношении родителей заболевших детей.  Отказ от бесплатной и заблаговременной вакцинации своих детей напрямую сказалось на их здоровье.

 

Напомним, что прививки от коклюша делаются детям в каждый год. Вакцинация абсолютно бесплатная. Но, тем не менее, многие родители предпочитают написать отказ от вакцинации, не желая беспокоить своих чад излишними уколами.

 

По данным Роспотребнадзора, за 2011 год в Екатеринбурге не было зафиксировано случаев заболевания дифтерией и корью.  Между тем, единичные случаи инфекционных заболеваний все же имели место. В числе таких заболеваний: паракоклюш – 1 случай, менингококковая инфекция -  7 случаев, краснуха  - 1 случай, эпидемический паротит - 1 случай.

 

Также в регионе отмечено снижение таких заболеваний, как сифилис, чесотка и  гонококковая инфекция.

Читать MedikForum.ru в