Санаторий для сирот обернулся адом

Санаторий для сирот обернулся адомВместо обещанного санаторного лечения воспитатели и воспитанники детского реабилитационного центра «Приют» получили 3 недели полуголодного существования, унижений и полной антисанитарии. Сотрудники «Синегорья» (санаторий, расположенный близ Миассе) сделали все, чтобы бесправные бюджетники почувствовали себя на "своем" месте.

История получила оглазку благодаря Степану Скрипову, одному из возмущенных воспитателей «Приюта». Получив 10 путевок от Управления социальной защиты Челябинской области, дети в сопровождении педагогов отправились, как они думали, лечиться и отдыхать. По факту же никакого лечения не проходили ни златоусцы, ни воспитанники других детских домов, которые также были направлены в «Синегорье». По словам руководителей санатория, местный бюджет выделил недостаточно средств для проведения медобследований.

 

Как выяснилось позже, сотрудникам оздоровительного учреждения также катастрофически не хватало денег на прачечную (все постели пахли мочой, а возмущенным педагогам предложили кусок хозяйственного мыла и дали напутствие справиться с этой проблемой самостоятельно), еду (главврач санатория объявил, что вся зарплата воспитателей пошла на продукты воспитанникам, педагогам же за недоедание выдали компенсацию в размере 500 рублей) и ремонт (со стен домов, где жили дети, свисали обои, по коридорам гулял ветер и т.д.). В результате большинство детей оказались простужены.

 

Педагоги, сопровождавшие сирот, имели в санатории статус воспитателей, и должны были получать зарплату. Однако, по их словам, главврач санатория пояснил, что вся зарплата педагогов "ушла на еду", так что деньги выплачены не были. С воспитателями не заключили трудовых договоров. "Раньше подходить надо было", - огорошила их администрация "Синегорья".

 

Удивительно, что, несмотря на нехваток средств на еду для беззащитных бюджетников, главврач все же изыскал финансирование на банкет для более взрослой категории отдыхающих, которые по совместительству являлись гостями Чащухина. Кстати, для них на территории «Синегорья» уже давно построены комфортабельная баня и отдельный коттедж.

 

В данный момент инцидентом очень заинтересовалось Министерство социального развития Челябинской области. Как дальше будут развиваться события, станет известно в ближайшее время.

Читать MedikForum.ru в