Разработан имплантат, контролирующий мочевой пузырь

Опорожнение мочевого пузыря станет проще
Имплантируемая интеллектуальная повязка, которая безопасно и надежно прилегает к мочевому пузырю, однажды может помочь людям с недостаточной активностью мочевого пузыря – заболевание, которое мешает пациентам мочиться регулярно и комфортно.

Имплантат, который сочетает в себе датчики и полимерную оболочку, представляет собой интегрированное устройство, которое может определять, когда мочевой пузырь необходимо полностью опорожнить, а затем отправлять сигнал на полимерное полотно с помощью электронной нити, которая расширяется или сжимается вместе с мочевым пузырем. После того, как мочевой пузырь опорожнен, повязка возвращается к исходному состоянию.

Ученые подчеркивают, что устройство было протестировано на мышах. В нем применяются датчики, позволяющие осуществлять точный мониторинг мочевого пузыря в режиме реального времени для решения проблемы недостаточной активности.

Исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале Science Advances, заявили, что они разработали полимерную оболочку змеевидной формы, чтобы зафиксировать ее на месте. Во время расширения она лучше соответствует изменяющейся форме мочевого пузыря.

Ранее ученые представили гибкий имплантат для сердца.
Читать MedikForum.ru в