Ученые рассказали, кто из мужчин имеет повышенный риск рака печени

Рак печени чаще развивается у определенных мужчин
Согласно исследованию, опубликованному Journal of the American Medical Association, у мужчин с гемохроматозом HFE с гомозиготностью по p.C282Y повышен риск возникновения первичного злокачественного новообразования печени и смерти.

Группа ученых провела когортное исследование с участием 451 тыс. британцев в возрасте от 40 до 70 лет. Изучалась частота первичных печеночных заболеваний, карцином и смерти среди мужчин и женщин с генотипами HFE p.C282Y и p.H63D.

За участниками наблюдали в среднем 8,9 лет. Исследователи выявили 21 случай злокачественного новообразования печени среди 1,2 тыс. мужчин с гомозиготностью p.C282Y, в том числе 10 у участников без исходного гемохроматоза. По сравнению с мужчинами без HFE, мужчины с гомозиготностью по p.C282Y, имели повышенный риск злокачественных новообразований печени и смерти от всех причин.

«Гены с дефектом гемохроматоза относительно распространены у людей европейского происхождения», - говорится в заявлении исследователей. «К сожалению, он часто диагностируется слишком поздно. Более ранняя диагностика может предотвратить тяжелое заболевание».

Ранее ученые установили, что уникальный человеческий ген ответственнен за рак.
Читать MedikForum.ru в