Когда обе ноги левые

Грубейшая медицинская ошибка сильно осложнила жизнь инвалиду. Житель Великобритании после ампутации стопы и последующего протезирования оказался обладателем двух левых ног.

Это произошло в больнице Батгейт (Западный Лотиан,Шотландия). 76-летний Патрик Моррисон в течение долгого времени болел. Сначала у него ампутировали палец на правой ноге. Из-за развития инфекции врачи были вынуждены  ампутировать всю стопу. После операции пациенту должны были поставить протез. Специалист по протезированию, доктор Малькольм Гриффитс, установил мистеру Моррисону искусственную стопу. Как свидетельствует сам Патрик Моррисон, врач сразу же надел на протез ботинок. Ни протезист, ни пациент не заметили ошибку – это был протез левой ступни.

 

Мистер Моррисон ходил на двух левых ногах почти полгода. Со времени операции доктор Гриффитс дважды осматривал его, но, как ни странно, не заметил своей оплошности. Пациент не мог понять, почему ему так трудно передвигаться – его все время клонило на левый бок. Наконец, его жена обнаружила причину дискомфорта, когда помогала мужу переобуваться. Искусственная нога оказалась меньше по размеру, чем здоровая. Кроме того, доктор Гриффитс не обеспечил необходимый уход за протезом. Из-за этого пришлось заменять гнездо для его установки.

 

Патрик Моррисон и еще 11 пациентов невнимательного врача подали на него жалобу. В списке претензий, предъявляемых доктору Гриффитсу, неправильное ведение медицинской документации, некачественный ремонт протезов, жалобы на неадекватно проведенную анестезию.

 

Совет медицинских специалистов Великобритании признал все жалобы обоснованными. Доктор Гриффитс был вскоре уволен с работы. Адвокат протезиста заявил, что его клиент согласен со всеми пунктами обвинения. Он уже подал заявление об исключении его из реестра медицинских специалистов.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Dimon

    Теме медицинской ошибки, страховой медицины и прочих медицинских проблемах посвящен роман "Неестественный отбор"

    09-01-2011 10:31