В Ингушетии открылись пункты вакцинации против COVID-19

В Ингушетии открылись пункты вакцинации против COVID-19
МедикФорум узнал, что в республике открыто 7 прививочных пунктов.

Как рассказали в пресс-службе администрации республики, в регион пришла партия из около тысячи доз лекарства. В процессе иммунизации населения первоначально будут делать упор на пожилых.

– На текущий момент вакцинировано свыше 300 человек, из них большая часть – медики. Для проведения процедуры в медицинских организациях созданы прививочные бригады в составе трёх человек – это врач, медрегистратор и медсестра. Предварительно проведены обучающие семинары, на которых были подготовлены 80 региональных медицинских работников, у медицинских сестёр имеются соответствующие справки-допуски, – прокомментировала министр здравоохранения Ингушетии.

Также по региону организована логистическая сеть по транспортировке препарата в особых условиях, при требуемой температуре.
Тем временем, в республике круглосуточно проходит тестирование на новую коронавирусную инфекцию. Лаборанты работают каждый в семи лабораториях, включая коммерческие.

Также в ведомстве рассказали, что в медицинских учреждениях создан запас лекарственных препаратов и коечных мест. При ухудшении ситуации, есть возможность дополнительного развёртывания коечных мест.

Ещё в Ингушетию доставлены новые автомобили для медорганизаций, они необходимы в период пандемии при транспортировке специалистов на дом к пациентам, перевозке анализов, лекарственных средств.

По данным оперативного штаба в Ингушетии с марта прошлого года погибли с установленным COVID-19 151 житель.

В этом году в республике выделено жильё для тридцати четырёх детей-сирот. Всего же в очереди продолжают оставаться ещё несколько сотен нуждающихся детей, оставшихся без попечения родителей.

Ранее МедикФорум сообщал, что Минздрав Дагестана прокомментировал вспышку острой кишечной инфекции в Буйнакске.
Читать MedikForum.ru в