Колоректальный рак может получить новое лечение

Липосомы помогают в сокращении колоректального рака

Колоректальный рак является третьим по распространенности и четвертым по смертности раком во всем мире. На данный момент для лечения чаще всего используется химиотерапия и лучевая терапия. Однако оба подхода губительно сказываются на здоровых тканях.

Чтобы снизить побочное действие лечения, ученые все чаще сосредотачиваются на применении наноматериалов. Среди них особенно выделяют липосомы. Ученые полагают, что такое целенаправленное онкологическое лечение может повысить безопасность и терапевтическую эффективность.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса представили свои выводы в журнале Acta Biomaterialia. Они сосредоточились на изучении нового поколения липосом, которые защищают лекарство от разложения в коровотоке, обеспечивая его высвобождение непосредственно в выбранном месте.

Результаты тестирования на мышах продемонстрировали, что использование липосом значительно увеличило выживаемость животных по сравнению с контрольной группой. У мышей, получавших новое лечение также наблюдалось значительное уменьшение объема опухоли.

Ранее ученые назвали растение, подавляющее метастазы рака легких.
Читать MedikForum.ru в